Мощный удар по нелегальной торговле сигаретами: какие меры против нарушителей будут приняты в Узбекистане
Президент Узбекистана подписал указ, направленный на усиление контроля над алкогольным и табачным рынком и пресечение контрабанды.
Документ под названием «Об усилении мер по регулированию рынка алкогольной и табачной продукции и предупреждению ее незаконного оборота» свидетельствует о том, что правительство Узбекистана решительно настроено на искоренение нелегальной торговли табачными изделиями и создание справедливой и прозрачной среды для легального рынка табачной продукции. Своевременность и актуальность этого указа обуславливает и тот факт, что согласно исследованиям, проведенным Университетом Джорджа Мейсона (США), нелегальная торговля сигаретами является одним из основных каналов финансирования для международных преступных и террористических сообществ.
Согласно новому Указу, для реализации этой задачи создается новая Инспекция по регулированию алкогольного и табачного рынка, которая будет осуществлять лицензирование, контроль и внедрять цифровые системы для мониторинга всего цикла производства и реализации продукции.
Теперь продавцы нелегальных табачных изделий в стране столкнутся с серьезными последствиями. Вот ряд мер воздействия на недобросовестных импортеров и реализаторов табачной продукции, обозначенных в указе.
1. С 1 сентября 2024 года ужесточаются требования к транзиту табачной продукции через территорию Узбекистана, чтобы усложнить контрабандистам перевозку товаров. Теперь для транзита потребуется:
• cертификат страны происхождения товара;
• договор поставки товаров;
• разрешение на транзитную перевозку табачной продукции с нанесенной акцизной маркой принимающего государства.
Кроме того, перевозчики грузов начнут перечислять таможенные платежи на депозитный счет таможенных органов. Транспортные средства, перевозящие табачные изделия, будут обязаны проезжать только через пограничные таможенные посты, оснащенные инспекционно-досмотровыми комплексами.
1. Интеграция систем цифровой маркировки и акцизных марок.
Значительно активизируется работа по интеграции системы цифровой маркировки с системой акцизных марок. Это позволит:
• цифровизировать контроль за ввозом и реализацией продукции;
• cделать более прозрачной работу по отслеживанию нелегальной продукции;
• обеспечить автоматизированный учет и контроль за оборотом табачных изделий.
2. Ужесточение наказания для недобросовестных торговцев.
В случае выявления реализации предпринимателями товаров с цифровой маркировкой без использования устройств считывания маркировки, в отношении предпринимателя будет назначена налоговая проверка его деятельности за квартал, в котором было совершено правонарушение. При этом, субъекты предпринимательства об этой проверке уведомляться не будут.
Реализаторы товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке (табачные изделия входят в перечень таких товаров) будут проходить ежеквартальную проверку налоговыми органами, а также уплачивать ежемесячный сбор в размере 10 процентов базовой расчетной величины за право розничной торговли табачной продукцией.
Усиление мер контроля над табачным рынком призвано:
• cократить теневой рынок табачной продукции;
• поддержать легальных производителей и защитить права потребителей;
• повысить государственные доходы за счет налоговых поступлений;
• улучшить здоровье населения путем снижения потребления нелегальных и некачественных сигарет.
Продавцам нелегальных табачных изделий рекомендуется прекратить свою деятельность и перейти к законным видам торговли. Несоблюдение указа может привести к серьезным правовым и финансовым последствиям.