Ферганская долина продолжает оставаться в лидерах по уровню нелегальной торговли табачными изделиями
В регионе зафиксирована самая высокая доля нелегального рынка табачных изделий — 23,5%.
Если расстраивать города, то самый большой процент наблюдается в Намангане — 38,5%. В Фергане — 25,2%, а в Андижане — 17,4%.
При этом в регионе регулярно проводятся рейды и конфискуются крупные партии нелегального табака, но ситуация практически не меняется. Оптовые рынки и магазины, в которых реализуется такая продукция продолжают свою деятельность и как будто не несут никаких последствий.
При этом, торговля безакцизными сигаретами — это преступление, которое влечет за собой серьезные последствия: штрафа, конфискацию и в некоторых случаях лишение свободы.
Однако, мы знаем о том, что в Ферганской долине большое количество нелегального табака, но какие меры в связи с этим предпринимаются — никто не сообщает.
Буквально вчера в СМИ было сообщение о том, что в Ферганской области конфисковали 4000 пачек безакцизных сигарет на сумму 48 млн сумов.
Также отдельной проблемой стоит вопрос лекарственных средств, которые поступают в Узбекистан по темже каналам, что и контрабандная табачная продукция. Например, в Алмалыке недавно было изъято 402 упаковки сильнодействующего препарата на сумму 12 200$.
Вся эта продукция наносит огромный ущерб госбюджету нашей страны и несёт в себе угрозу жизни и здоровью граждан.