В ноябре число продаж на рынке недвижимости в Ташкенте выросло на 8 процентов
Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) проанализировали изменение цен на жилье в Ташкенте за ноябрь 2022 года.
В ноябре 2022 года число продаж на рынке недвижимости в Ташкенте выросло на 8% (с 7 814 до 8 408) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В этот период цены за 1 кв. метр выросли в среднем на 27%: если этот показатель в ноябре 2021 года составлял $849, то в ноябре 2022 года он достиг $1078.
В пяти районах Ташкента цены за 1 кв. метр жилья значительно выше средних по городу (1078 долларов): в Мирабадском районе - 1285$ (+20%), Яккасарайском - 1178$ (+9%), Шайхантахурском - 1144$ (+6%), в Мирзо-Улугбекском - 1137$ (+6%), в Юнусабадском - 1117$ (+4%).
Для справки: за 9 месяцев 2022 года средняя заработная плата в городе Ташкенте достигла 5,9 млн сумов, увеличившись на 32,5% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года. С учетом того, что годовой уровень инфляции за этот период составил 12,2%, реальный рост заработной платы составил 20,3%. За этот период курс узбекского сума по отношению к доллару США изменился с 10 672,30 сумов до 10 973,39 сумов (рост на 2,8%) за 1$.
В ноябре 2022 года средняя цена 2-комнатного жилья с ремонтом составляла $55,7 тыс. (в ноябре 2021 года — $41,6 тыс.). Увеличение спроса на жилье в Ташкенте можно объяснить относительно лучшей социальной инфраструктурой для проживания. Следует также отметить, что рождаемость также значительно увеличилась. То есть, если количество детей на одну женщину в Ташкенте в 2010 году составляло 1,99, то в 2021 году этот показатель достиг 3,02. Этот показатель также может иметь значение при формировании желания семьи переехать в более просторную квартиру.
В сентябре-октябре 2022 года эксперты ИПМИ провели опрос с целью определения причины высокой рождаемости в нашей стране. В нём приняли участие 200 женщин в возрасте 25-45 лет с 3 и более детьми, проживающих в городе Ташкенте и Ташкентской области. По результатам анкетирования, в качестве основных причин принятия решения о рождении ребенка были указаны состояние здоровья (43,8%) и улучшение условий жизни (47,9%).
В условиях роста цен на рынке недвижимости расширение объемов государственных программ по обеспечению жильем населения является основной причиной сохранения активности на рынке. За 9 месяцев 2022 года банками выделено населению ипотечных кредитов в объёме 10,3 трлн сумов, что на 68% больше, чем за соответствующий период 2021 года.
По информации Ипотечной рефинансирующей компании Узбекистана (УзИКМК), 73,1% ипотечных кредитов, выданных в период с 4 квартала 2020 года по 3 квартал 2022 года, были профинансированы Министерством финансов, 16,8% - собственными средствами банков, а 10,1% - за счет средств УзИКМК.
В опубликованном ранее обзоре, ИПМИ объяснял стремительный рост цен на жилье в городе Ташкенте тем, что этот рынок носит спекулятивный характер. То есть со стороны спроса, помимо количества детей, доходных и миграционных факторов, рост цен на жилье свидетельствует об ограниченности финансовых инструментов направления сбережений населения в инвестиции. То есть слабая развитость рынка капитала в нашей стране заставляет население, имеющее долгосрочные сбережения, направлять свои денежные средства на инвестиции в недвижимость.
В то же время в мире цены на жилье падают. Причинами этого является рост базовой стоимости жизни, увеличение процентных ставок, рост безработицы и другие факторы.
Данные для этого анализа были получены с сайта www.olx.uz с использованием метода web-scraping. Изучено 113,5 тыс. наблюдений, собранных за 2020-2022 годы.