Шавкат Мирзиёев поручил рассекретить архивные данные СГБ
Как сообщалось ранее, Шавкат Мирзиёев подписал Указ «О мерах по совершенствованию архивного дела и делопроизводства в Республике Узбекистан».
Согласно указу, Агентству Узархив поручено до 1 июня 2020 года совместно со Службой государственной безопасности Республики Узбекистан принять меры по рассекречиванию в установленном порядке архивных документов исторического периода (до 1917 года), хранящихся в государственных архивах;
Также поручено создать:
• Национальный архив Узбекистана на базе Центрального государственного архива Республики Узбекистан;
• Национальный архив кинофотофонодокументов Узбекистана на базе Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Республики Узбекистан;
• Национальный архив научно-технической и медицинской документации Узбекистана на базе Центрального государственного архива научно-технической и медицинской документации Республики Узбекистан;
• Центральный государственный архив города Ташкента на базе Государственного архива города Ташкента;
• Научно-методический центр повышения квалификации по архивному делу и делопроизводству при Агентстве в форме учреждения;