Сотрудники Службы государственной безопасности изъяли 47,2 кг наркотических веществ, ввезенных в Узбекистан из Афганистана, Таджикистана и Кыргызстана.
В частности, в Узунском районе Сурхандарьинской области задержаны трое граждан при попытке контрабандой перевезти из Таджикистана 10 кг 50 г опиума и 10 кг 29 г гашиша. Они были задержаны военнослужащими пограничных войск.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного совместно с сотрудниками УВД Сурхандарьинской области, в Музрабадском районе был задержан 43-летний житель Термеза, ранее судимый за преступление, связанное с торговлей наркотиками, при получении 1 кг 953 г опиума и 4 кг 116 г гашиша, которые были привезены из Афганистана.
В ходе продолжившегося оперативного мероприятия был задержан 48-летний гражданин Казахстана при получении этих наркотиков в Термезе.
В другом оперативном мероприятии в Термезском районе был задержан 47-летний житель Самарканда при попытке забрать 922 г опиума и 4 кг 203 г гашиша, спрятанных в укромном месте наркокурьерами.
Выяснилось, что он купил их у афганских наркоторговцев, заплатив по 2300 долларов США за каждый килограмм.
В Сариасийском районе был задержан 56-летний житель Денауского района, ранее судимый за преступления, связанные с торговлей наркотиками. У него изъяли 4 кг 80 г гашиша, которые были ввезены окольными путями из Таджикистана.
Еще один случай был пресечен в Ферганской области. При досмотре автомобиля Gentra, которым управлял 45-летний житель Коканда, было обнаружено 975 г опиума.
В ходе продолжившегося оперативного мероприятия из его дома было изъято еще 789 г опиума и 5 кг 239 г гашиша. Выяснилось, что гражданин планировал продать эти наркотики, отправленные таджикскими наркоторговцами, в Коканде.
В другом случае был задержан 26-летний житель Ферганы при попытке забрать 4 кг 922 г гашиша, ранее оставленных кыргызскими наркокурьерами в Кувасае, и доставить в Фергану.
В настоящее время в отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела, к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.