В Узбекистане запущен проект «1 миллион программистов» — Шавкат Мирзиёев
В ходе обращения к Сенату и Законодательной палате Олий Мажлиса заявил, что следует критически пересмотреть систему «Электронное правительство», реализуемые в ее рамках программы и проекты, комплексно решить все организационные и институциональные вопросы.
«В настоящее время в Ташкенте создается «IT-парк» с современной инфраструктурой. Мы уже видим первые результаты его работы. Такие «IT-парки» будут также организованы в Нукусе, Бухаре, Намангане, Самарканде, Гулистане и Ургенче»,-отметил президент.
По его словам, в целях подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий совместно с нашими зарубежными партнерами был запущен проект «1 миллион программистов».
Современные информационные технологии необходимо внедрить на всех этапах системы образования, сказал президент.