VEON продвигает концепцию цифрового оператора в Узбекистане
В столице Узбекистана проходит Первый Ташкентский международный инвестиционный форум, в церемонии открытия которого принял участие президент Шавкат Мирзиёев. ТМИФ – это свыше 1 500 человек из более 50 стран мира, насыщенная деловая программа, обсуждение различных тем на панельных сессиях, тематических дискуссиях и круглых столах. Среди участников форума – руководители финансовых институтов, организаций и корпораций. Делегация международного телекоммуникационного холдинга VEON поделилась своим видением будущего Узбекистана в рамках сессии «Трансформация торговых потоков в Центральной Азии и их капитализация».
В своем выступлении главный исполнительный директор группы компаний VEON Каан Терзиоглу подчеркнул значимость цифровизации в развитии государств. По его словам, в последние годы правительство Узбекистана ведет конструктивный диалог с бизнесом, что отражается на высоких темпах цифровизации страны. Внедряя современные цифровые продукты, группа VEON в лице Beeline Uzbekistan помогает вывести экономику республики на новый уровень. Как отметил Каан Терзиоглу, у Узбекистана есть потенциал для внедрения информационных технологий и подготовки кадров для этой отрасли.
«Одним из препятствий для использования интернета сейчас является не отсутствие покрытия, а отсутствие местных услуг и контента в таких ключевых сферах, как мобильное образование и здравоохранение, цифровые государственные услуги. Инвестируя в создание digital-продуктов в странах своего присутствия, VEON становится надежным партнером правительств в их работе по созданию условий, обеспечивающих стабильный экономический рост», – сказал Каан Терзиоглу.
VEON инвестирует не только в развитие инфраструктуры национальных операторов связи. Средства направляются на реализацию социальных проектов, в том числе в сфере образования, создания местной «цифровой элиты» из IT-специалистов – уроженцев стран Центральной Азии. В Узбекистане готовность правительства идти навстречу бизнесу и улучшать инвестиционный климат создает новые стимулы для работы VEON в русле проекта «Цифровой Узбекистан».
Руководители VEON стали не только экспертами ТМИФ. Beeline Uzbekistan в качестве digital-партнера организовал также онлайн-трансляцию мероприятий форума на платформе Beeline TV.
VEON – глобальный провайдер телекоммуникационных и интернет-услуг с более чем 217 млн абонентов в 9 странах мира. Его акции котируются на фондовых рынках NASDAQ и Euronext Amsterdam.