Ранее Министерство здравоохранения Саудовской Аравии выпустило документ, согласно которому все паломники, прибывающие для совершения умры и хаджа, должны иметь сертификат, подтверждающий вакцинацию против менингита.
Однако в последнее время в социальных сетях распространяются сообщения о том, что решение о необходимости вакцинации против менингита для поездки в хадж и умру отменено.
В Комитете санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья опровергли эти сообщения.
«Данная информация не соответствует действительности. Саудовская Аравия официально не отменяла требование о наличии сертификата, подтверждающего вакцинацию против менингита для паломников», – говорится в сообщении.
В целях предотвращения завоза инфекционных заболеваний в Узбекистан и сохранения эпидемиологической стабильности паломникам настоятельно рекомендуется проходить вакцинацию против менингита.