Президент поручил внедрить режим свободной экономической зоны на территории Ургутского района
В Самарканде с участием Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось совещание областного актива. На мероприятии присутствовали руководители министерств и отраслей, депутаты местного кенгаша, представители старшего поколения и молодежь.
Глава государства отметил, что в Самаркандской области происходят большие изменения, меняется мировоззрение, растет активность граждан.
— Я всегда скучаю по Самарканду. Я работал во многих местах, но опыт, который я получил в этом регионе, всегда помогает мне. Тогда наши возможности были ограничены. Поэтому каждый раз, приезжая в Самарканд, я спрашиваю себя: можно ли было в то время создать возможности, такие как сегодня? Можно ли было еще тогда построить современный комплекс в честь нашего предка Имама Бухари? Мы работали с огромной болью в сердце в ожидании, когда это произойдет. Теперь времена изменились, людям больше не нужно жить, как вчера. Важнейший вопрос - руководители органов исполнительной власти на местах должны работать в соответствии с сегодняшним энергичным, интенсивным временем, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент отметил, что теперь первоочередная задача - сделать будущее Самарканда лучше и расширить возможности для молодежи.
— 2020 год был непростым, даже экономики ведущих держав столкнулись с большими испытаниями. В этом году, если мы удвоим усилия, будем действовать с прицелом на завтрашний день, то сможем реализовать намеченные планы. Но если мы будем бездействовать, ожидая, что кто-то сделает это за нас, мы никогда не добьемся результата, - сказал Президент.
Подчеркнуто, что в этом году 30-летия независимости нашей Родины необходимо сформировать четкое видение развития Самаркандской области.
Глава государства обозначил пять направлений, которые позволят задействовать неиспользованный потенциал региона. Это промышленность, транспортная логистика, крупные теплицы промышленного типа, сфера услуг и туризм. Намечены меры, которые необходимо предпринять в этих отраслях, определены ответственные лица.
Отмечалось, что в 2021-2022 годах в Самаркандской области запланировано 1279 инвестиционных проектов на сумму 30 триллионов 415 миллиардов сумов в промышленности, сфере услуг и сельском хозяйстве. В частности, будут реализованы 1 184 региональных проекта на сумму 12 триллионов сумов и 95 отраслевых проектов на сумму более 18 триллионов сумов. Будет освоено 1,8 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, что позволит создать 26 тысяч постоянных рабочих мест.
В частности, в энергетическом секторое намечено реализовать 8 крупных проектов на 974 миллиона долларов и ввести генерирующие мощности на 6 миллиардов киловатт-часов в год, что позволит сэкономить 1,8 миллиарда кубометров газа. Также, за счет 100 миллионов долларов инвестиций французской компании «Total Eren» в декабре этого года в Нурабадском районе будет введена в строй солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 100 мегаватт.
Президент дал указание внедрить режим свободной экономической зоны на всей территории Ургутского района, организовать ее филиалы в остальных районах области. Сообщено, что на базе СЭЗ «Ургут» будет создана холдинговая компания.
Дано поручение разбить интенсивные сады и виноградники общей площадью 8 тысяч гектаров в Кушрабатском, Иштиханском и Ургутском районах, обеспечить посредством этого занятость более 4 тысяч человек. Указано на возможность создания еще 4 тысяч рабочих мест в животноводстве, 12 тысяч рабочих мест в производстве шелка и продукции из него.
Главной задачей остается сокращение бедности путем критического изучения проблем и возможностей в каждой махалле, вовлечения населения в предпринимательство и самозанятость, отмечалось на совещании.
Было определено, что в этом году работы по строительству и благоустройству будут проведены в 915 селах и махаллях, по ипотечной программе будет построено 3 450 многоквартирных домов, а 2 200 семей получат субсидии. Намечено отремонтировать 658 километров сетей питьевого водоснабжения, улучшить водоснабжение 210 сел и махаллей.