Шавкат Мирзиёев принял гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси
Перспективы кардинального расширения двустороннего сотрудничества и продвижения новых направлений практического взаимодействия были предметно рассмотрены в ходе встречи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, состоявшейся 4 декабря.
Узбекистан является членом МАГАТЭ с 1994 года. За этот период реализовано свыше 40 совместных проектов с привлечением технического содействия этой авторитетной организации. В настоящее время осуществляется 5 проектов в сфере совершенствования правовой базы и потенциала национальных структур, развития ядерной науки, медицины и других направлениях.
Главой нашего государства высоко оценены плодотворные результаты встреч и мероприятий, проведенных сегодня делегацией МАГАТЭ в министерствах, ведомствах и научных учреждениях Узбекистана. С удовлетворением отмечена совместная организация Международной конференции по вопросам использования атомной энергии, которая состоится 5 декабря в городе Самарканде с участием ведущих зарубежных экспертов отрасли.
В качестве приоритетных направлений сотрудничества обозначены такие направления, как повышение компетенции и потенциала национальных агентств, подготовка высококвалифицированных кадров, перспективные проекты в области ядерной энергетики, сельского хозяйства, водопользования, здравоохранения, экологии в рамках программ МАГАТЭ.
По итогам встречи достигнута договоренность о принятии совместной «дорожной карты» расширения многопланового сотрудничества в области развития мирного атома.