Шавкат Мирзиёев примет участие в открытии Ташкентского металлургического завода
Президент Шавкат Мирзиёев сегодня примет участие в церемонии открытия Ташкентского металлургического завода в Янгихаётском районе, сообщает пресс-служба Президента.
Предприятие-гигант имеет важное значение для экономики Узбекистана, так как черная металлургия в нашей стране развита весьма слабо. Новое предприятие будет производить в год 500 тысяч тонн металлического листа с цинковым и полимерным покрытием. Сегодня потребность в этой продукции обеспечивается преимущественно за счет импорта.
Деятельность завода внесет существенный вклад в импортозамещение и повышение уровня локализации в стране. Ожидается, что предприятие будет экспортировать продукцию на 90 миллионов долларов в год. Комплекс обеспечит работой около 700 человек. В целом, вместе со смежными отраслями, будет создано 5 тысяч новых рабочих мест.
Строительство завода началось в феврале 2017 года. На его возведение затрачено 420 миллионов долларов.