Шавкат Мирзиёев рассмотрел перспективные направления и проекты сотрудничества с ОАЭ
Вопросы дальнейшего развития многопланового партнерства, продвижения проектов экономического и инвестиционного сотрудничества, налаживания практического взаимодействия в оборонной сфере были рассмотрены на встрече Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов во главе с заместителем Премьер-министра, министром обороны, Наследным принцем Эмирата Дубай Шейхом Хамданом бин Мухаммадом Аль Мактумом.
В состав эмиратской делегации вошли министры по делам правительства Мухаммад бин Абдулла аль-Гергави, энергетики и инфраструктуры Сухейль бин Мухаммад аль-Мазруи, экономики Абдулла бин Тук аль-Марри, государственный министр по вопросам искусственного интеллекта и цифровой экономики Омар бин Султан аль-Олама.
В начале беседы Шейх Хамдан Аль Мактум выразил главе нашего государства искреннюю признательность за радушный прием и передал теплые приветствия от Президента ОАЭ Шейха Мухаммада Аль Нахаяна и Премьер-министра страны, Эмира Дубая Шейха Мухаммада Аль Мактума.
В ходе встречи особое внимание уделено вопросам формирования новой долгосрочной повестки дня взаимовыгодного сотрудничества в таких ключевых направлениях, как инвестиции, инновационное развитие, «зеленая» энергетика, инфраструктура, образование, здравоохранение, экология, цифровая трансформация, туризм и другие.
Высоко оценены плодотворные итоги совместного форума по раскрытию потенциала взаимовыгодного сотрудничества, двусторонних межправительственных и межведомственных переговоров, проведенных сегодня в первой половине дня.
Достигнута договоренность о принятии «дорожной карты» по развитию полномасштабного сотрудничества в стратегических отраслях.
Следует отметить, что ОАЭ является одним из ключевых партнеров Узбекистана в Азиатском регионе.
Последние контакты на высшем уровне состоялись в рамках мероприятий Глобального климатического саммита в городе Дубае в декабре прошлого года.
Товарооборот в 2023 году вырос на 21 процент и составил 626 миллионов долларов. В нашей стране действуют свыше 320 предприятий с участием эмиратского капитала. Портфель реализуемых и перспективных инвестиционных проектов составляет порядка 20 миллиардов долларов.