В резиденции «Дворец Нации» Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон провели встречу в узком составе
В государственной резиденции «Дворец Нации» в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели встречу в узком составе.
Особое внимание было уделено углублению политического диалога, наращиванию торгово-экономического сотрудничества, расширению межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена.
Лидеры двух стран подтвердили обоюдное стремление и далее продолжать конструктивное сотрудничество в рамках региональных структур и на международных площадках в целях объединения усилий по продвижению интересов и обеспечению устойчивого развития в Центральной Азии.
Подчеркнуто, что подписание исторического Договора о союзнических отношениях символизирует переход на качественно новый этап в узбекско-таджикских отношениях.
В этом плане отмечено, что реализация потенциала союзнических отношений требует повышения результативности контактов на всех уровнях.
Следует отметить, что за последние годы объем товарооборота вырос в 40 раз. Количество совместных предприятий увеличилось в 15 раз.
Перед правительствами поставлена задача по доведению товарооборота до 2 миллиардов долларов, в том числе за счет расширения номенклатуры взаимных поставок, скорейшего запуска приграничных торговых зон.
Накануне визита успешно проведен бизнес-форум, по итогам которого сформирован солидный портфель новых проектов кооперации и торговых контрактов.
Среди них взаимовыгодные проекты в сферах машиностроения, электротехники, энергетики, добывающей, сельскохозяйственной, текстильной и фармацевтической отраслях.
Стороны также наметили конкретные планы по реализации проектов кооперации. В этих целях будет задействован потенциал совместной Инвестиционной компании.
Отмечена важность активизации культурно-гуманитарных обменов. Подчеркнуто регулярное проведение кинопоказов, концертов, спектаклей, выставок и молодежных форумов. Указана необходимость расширения взаимодействия в области образования, разработки доступных туристических программ.
Лидер нашей страны пригласил Президента Эмомали Рахмона посетить Узбекистан с визитом в удобное для него время.