Шавкат Мирзиёев посетил крупнейшую оборонную компанию Турции (фото)
6 июня в рамках программы официального визита в город Анкару Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью компании «Turkish Aerospace Industries Inc.».
Глава нашего государства был ознакомлен с образцами выпускаемой продукции, процессом производства, результатами научного сотрудничества компании с зарубежными странами.
Основанное в 1984 году предприятие является ведущим турецким центром технологий в области проектирования, разработки, модернизации, производства и интеграции аэрокосмических систем от воздушных платформ с неподвижным и вертолётным крылом до беспилотных летательных аппаратов и спутников.
В 2023 году «Turkish Aerospace Industries Inc.» вошла в список 100 крупнейших оборонных компаний мира. Ежегодный доход составляет около 1,5 миллиардов долларов.
В компании работают более 15 тысяч человек, в том числе около 7 тысяч инженеров, свыше 6,5 тысячи техников и других сотрудников.
В ходе посещения Президенту Узбекистана также была представлена деятельность ряда других предприятий оборонной промышленности Турции, специализирующихся на разработке и производстве широкого спектра вооружений и военной техники.