Президент на встрече с ферганским активом затронул события в Сохе
Рабочая поездка Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Ферганскую область продолжается.
В городе Фергане проходит совещание с участием хокимов области и районов, руководителей сфер и отраслей, представителей общественности.
Глава государства отметил, что приехал в регион, чтобы открыто поговорить с народом, вместе решить проблемы и облегчить заботы людей.
- Будет правильно, если я буду краток, а вы будете говорить больше. Не надо похвал. Самую большую похвалу - доверие народа - я уже получал. Мы все еще делаем первые шаги. Легко прийти и поаплодировать. Но это бесполезно. Я сам еду в районы потому, чтобы прочувствовать условия жизни людей, принять конкретные меры, найти ответы на вопросы о том, работают ли реформы в отдаленных местностях, работают ли руководители нижнего уровня добросовестно, самоотверженно. Такие встречи не бывают каждый день. Поэтому решительно поднимайте самые наболевшие вопросы, - заверил Президент.
Глава государства затронул произошедшие на прошлой неделе события в Сохском районе.
- В последние годы нам удалось решить многие проблемные вопросы на границе с соседними странами. События в Сохе не должны повлиять на нашу дружбу с кыргызским народом, наши взаимные поездки и общие планы. Нам нужно быть спокойными, терпеливыми, сострадательными. Соседство - на тысячи лет. Наши народы должны жить бок о бок и уважать друг друга, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Правительственная комиссия под руководством Премьер-министра изучила проблемы и подготовила целостные предложения. На комплексное развитие Сохского района в 2020-2022 годах планируется выделить 500 миллиардов сумов. Намечено создать 11 тысяч новых рабочих мест.
Будут реализованы 98 проектов, получат развитие промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг.
Физические лица будут освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество, а ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей будет снижена в 2 раза. На тысяче гектарах посевных земель будет улучшено водоснабжение.
Отделения районного медицинского объединения, инфекционная больница, центральная больница будут обеспечены профильным оборудованием и реанимобилями. Будут отремонтированы школы, сельские врачебные пункты, дороги и социальные объекты.
В 2020/2021 учебном году сохской молодежи будет выделено дополнительно 500 мест для обучения в высших учебных заведениях Ферганской долины на основе государственного гранта.