Президент посетил аллею «Шахидлар хотираси» (фото)
Ранним утром 31 августа Президент Шавкат Мирзиёев посетил аллею "Шахидлар хотираси", сообщает пресс-служба главы государства.
Представители общественности собрались здесь, чтобы почтить память соотечественников, наших предков, отдавших жизни за свободу и независимость. Были прочитаны суры из Корана и дуа в память об ушедших. Подан поминальный плов.
Во время большевистского режима репрессиям были подвергнуты более 100 тысяч наших соотечественников, боровшихся за национальное освобождение. Многие из них были оклеветаны как враги народа и жестоко расстреляны. Еще многие были сосланы. Их семьи были разлучены, имущество - конфисковано.  Тысячи женщин овдовели, а дети остались сиротами.
Это больная рана не только на сердце их потомков, но и всего нашего народа. Хотя с тех пор прошло столько времени, мы все с содроганием сердца вспоминаем то ужасное время.
С 2001 года 31 августа отмечается как День памяти жертв репрессий. Особое внимание уделяется изучению жизни и наследия патриотов, увековечиванию их памяти.
В этом году на аллее была проведена созидательная работа по реконструкции Музея памяти жертв репрессий.
Глава государства посетил этот музей. Он ознакомился с созданными в нем условиями, историческими документами.
- Очевидно, что были репрессированы лидеры с большим потенциалом, ученые, литераторы, врачи, учителя. Они были лучшими представителями нашего народа. Тоталитарному режиму не нужны были умные люди, которые открыли бы глаза нации, укрепили бы ее самосознание. Они провинились лишь в том, что были великими, - сказал Шавкат Мирзиёев.
К сожалению, до настоящего времени не был сформирован полный список жертв репрессий. 8 октября 2020 года Президент Республики Узбекистан подписал распоряжение «О дополнительных мерах по более глубокому изучению наследия и увековечению памяти жертв репрессий».
С привлечением ученых-историков началась большая работа по установлению и восстановлению имен всех жертв репрессий. Также налажено сотрудничество с архивами и музеями, библиотеками и фондами за рубежом, организуются научные экспедиции. Все больше новых сведений обнаруживается в архивах Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности, Академии наук и других организаций.
В Республике Каракалпакстан и во всех регионах созданы музеи, посвященные жертвам репрессий. Наряду с официальными материалами они содержат множество исторических документов и уникальных фотографий из семейных архивов. Имена жертв репрессий, их жизнь и деятельность исследуются в разрезе регионов и районов. На основе этой информации готовится к изданию многотомная книга «Жертвы репрессий».
Президент подчеркнул необходимость издания наряду с такими большими научными трудами небольших книжек, написанных простым языком, для школьников. Для этого дано указание закрепить за Республикой Каракалпакстан и областями научных сотрудников Института истории, восстановить имена джадидов, жертв репрессий в каждом регионе.
Глава государства поделился мнениями о задачах изучения и преподавания истории.
- До этого мы подходили к истории избирательно, освещая те места, которые нам нравятся, и скрывая те стороны, которые нам не по душе. Все моменты истории, нравятся они кому-то или нет, являются ли они предметом гордости или факт измены, успех это или неудача - должны быть записаны объективно, - сказал Президент.
Еще одним шагом к восстановлению истины стало оправдание Верховным судом 115 жертв репрессий 25 августа. Президент поприветствовал это решение.
- Почти сто лет спустя справедливость восторжествовала. Восстановлены честные имена 115 наших предков, которые боролись за нашу национальную независимость и не были реабилитированы. А ведь сколько их еще? Необходимо продолжить благородную работу, направленную на восстановление чести и достоинства патриотов, - сказал Шавкат Мирзиёев.
У символического надгробия состоялась беседа с представителями старшего поколения, научного сообщества и интеллигенции. Глава государства говорил о памяти предков, ценности независимости и мирной жизни.
- Наши предки-джадиды сделали все, чтобы освободить нашу страну, вывести ее из отсталости и развить все сферы. За это они заплатили собственной жизнью. Поэтому сегодня, в период независимости, мира и свободы, мы должны помнить и почитать их деяния, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Подчеркнута важность бдительно относиться к происходящим в мире событиям, ценить мир и спокойствие.
- Все наши результаты, вот такие праздники становятся возможными благодаря миру. Все наши дела должны быть основаны на науке и просвещении. Мы создали Центр исламской цивилизации, Исламскую академию, международные исследовательские центры Имама Бухари и Имама Термези. Публикуются труды наших великих собирателей хадисов и богословов. Этим целям служит и Закон «О свободе совести и религиозных организациях» в новой редакции. Уверен, что имам-хатибы и религиозная общественность и впредь будут вносить свой вклад в повышение духовности, укрепление атмосферы согласия и взаимоуважения, правильное воспитание молодежи, - сказал Президент.
Участники прочитали дуа с просьбой к Всевышнему помиловать души усопших, оберегать мир и благополучие нашей стране.