Президент провел телефонный разговор с председателем Управления мусульман
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с председателем Управления мусульман, муфтием шейхом Нуриддином Холикназаром.
Глава государства поинтересовался ходом подготовки к священному паломничеству Хадж, условиями, созданными для соотечественников, их здоровьем и настроением.
В начале беседы шейх Нуриддин Холикназар передал Шавкату Мирзиёеву приветствия и пожелания паломников, которые находятся в священных местах.
Отмечено, что и в этом году мероприятия Хаджа организованы на высоком уровне, проходят упорядоченно. Слаженно работают региональные центры Хаджа. При поддержке Кабинета Министров, Комитета по делам религии, Министерства иностранных дел, Министерства транспорта, Министерства здравоохранения и других организаций были созданы все условия для паломников.
В настоящее время около 12 тысяч наших соотечественников находятся в Саудовской Аравии. Паломничество смогут совершить в общей сложности 15 130 граждан. Их сопровождают 300 руководителей групп, 50 врачей высшей категории, повара, переводчики и другие помощники.
Такое внимание и условия высоко оценены саудовскими властями, которые выразили уважение и благодарность Президенту Узбекистана.
Нововведением этого года стало совершение хатма, то есть чтения Корана, организованное религиозными деятелями и чтецами, находящимися в Саудовской Аравии. До настоящего времени было совершено 1515 чтений с молитвами за мир в нашей стране и благополучие нашего народа.
Президент пожелал нашим соотечественникам благополучного завершения священного паломничества и безопасного возвращения на родину. Он выразил надежду, что после возвращения паломники будут способствовать укреплению атмосферы добра и заботы в нашем обществе, борьбе с невежеством через просвещение, воспитанию молодежи и укреплению семейных ценностей.