Президент объявил пятницу «Днем животноводства»
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 13 ноября провел видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего развития животноводства, птицеводства, рыбоводства и шелководства.
Как известно, указом главы нашего государства от 23 октября текущего года была принята Стратегия развития сельского хозяйства в Республике Узбекистан на 2020-2030 годы.
В рамках этого документа начата модернизация аграрной сферы с использованием современных подходов. Кроме того, 7 ноября Президент подписал постановление “Об ускоренном развитии отраслей животноводства в Республике Каракалпакстан”.
- К сожалению, не приходится говорить о наличии эффективной системы, которая обеспечивала бы изобилие мяса, молока и яиц на наших рынках, стабильность цен, увеличение дохода путем размещения культур, отбора пород скота, создания цепочки добавленной стоимости, правильно пользуясь потенциалом регионов, - сказал Президент в начале совещания.
Потребность в корме для скота в нашей стране составляет 120 миллионов тонн, однако в прошлом году произведено лишь 47 миллионов тонн (спрос удовлетворен на 40 процентов).
Во всем мире при откорме скота используются силос и комбинированный корм. В Янгиюльском районе в качестве повторной культуры был выращен интенсивный сорт кукурузы, из которой получено 50-60 тонн силоса, себестоимость 1 килограмма которого составил всего 150 сумов. А килограмм шелухи стоит на рынке более 2 тысяч сумов. Это означает, что животноводы способны сами выращивать корм в 10 раз дешевле шрота и шелухи.
Подвергнут критике тот факт, что на местах, вместо принятия мер по покрытию дефицита корма, земли, выделенные под кормовые культуры, используются не эффективно и не по назначению, и это притом, что на одном гектаре можно вырастить до 100 центнеров фуражной пшеницы.
– Чем можно объяснить, что 16 тысяч гектаров в Сырдарьинской, 8,5 тысячи гектаров в Ташкентской области не используются после уборки зерна? – поставил вопрос Президент Шавкат Мирзиёев.
За минувшие 10 месяцев этого года из-за рубежа был завезен крупный рогатый скот мясных пород на сумму 100 миллионов долларов. В связи с этим даны поручения по выделению животноводам земель, правильного размещения культур для укрепления кормовой базы.
Глава государства указал на аналогичные проблемы в птицеводстве. К примеру, 70-75 процентов потребности отрасли в корме обеспечиваются за счет импорта; за 10 месяцев нынешнего года было завезено 160 тысяч тонн сои и подсолнечного шрота за 80 миллионов долларов и 80 тысяч тонн кукурузы за 14 миллионов долларов. Отраслевым предприятиям для заготовки корма в этом году было выделено лишь 5 тысяч гектаров земель вместо запланированных 137 тысяч га.
Одной из актуальных проблем в животноводстве остается улучшение породы.
Следует отметить, что местный скот мясной породы при затратах 20 тысяч сумов на их откорм набирает за день 900 граммов живой массы (500 граммов мяса), а породистые виды – 1 килограмм 600 граммов живой массы (900 граммов мяса).
В настоящее время 94 процента крупнорогатого скота, 84 процента овец и коз, 58 процентов птицы выращиваются в домашних хозяйствах. В общем поголовье доля породистого скота – лишь 34 процента. Этот показатель составляет 26 процентов в Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях, 28 процентов в Хорезме, 31 процент в Кашкадарье, 33 процента в Самаркандской области.
В овцеводстве улучшение породы достигнуто лишь среди каракулевых овец, и то на 30 процентов.
Кроме того, одна корова местной породы дает в год не более 2,5 тонны молока. А одна породистая, импортированная за 2-3 тысячи долларов, вместо 35-40 литров дает в среднем 25 литров молока вследствие недостатка у животноводов знаний и навыков по уходу за ней.
Не хватает специалистов по правильному откорму скота, оказанию современных ветеринарных услуг. Фермеры вынуждены привлекать ветеринаров и зооинженеров из-за рубежа, платить им по 3-4 тысячи долларов в месяц.
На совещании отмечалось, что отсутствие налаженной системы забоя скота по стандартной технологии приводит к выпуску некачественной шкуры, от чего страдает кожевенно-обувная промышленность. Так, по Узбекистану насчитывается 49 современных скотобоен, включая одну в Андижанской, по 2 в Наманганской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской, Ферганской областях, 3 в Хорезме. Более того, мощности этих скотобоен загружены лишь на 30-40 процентов, так как население не заинтересовано в их услугах.
Множество проблем имеется в развитии птицеводства, рыбоводства, кролиководства – отраслях животноводства, способных давать высокий эффект в краткие сроки.
В частности, сегодня рыба выращивается интенсивным методом лишь на 460 гектарах (1 процент) из 38 тысяч гектаров искусственных водоемов. Главная причина – себестоимость рыбы, культивированной таким способом, вдвое выше вскормленной традиционным методом. Поэтому предприниматели не видят перспектив в интенсивном рыбоводстве. Хотя данный метод позволяет получить с 1 гектара до 100 тонн продукции, тогда как обычный метод дает не более 2-3 тонн.
Президент поручил наладить интенсивное выращивание деликатесных видов рыбы, таких как лосось, осетр, форель. Указано, что при организации их разведения в предгорных районах на основе современных технологий имеются большой потенциал для экспорта.
На видеоселекторном совещании рассмотрены и вопросы кролиководства.
Анализ показывает, что поголовье породистого кролика в естественных условиях за год увеличивается четырехкратно (6-8 крольчат), в промышленных условиях – до 7 раз (8-10 крольчат).
Однако сегодня в Узбекистане имеется 1 250 кроликовых ферм, поголовье кроликов, выращиваемых на промышленной основе, составляет всего 500 тысяч.
Для комплексного и системного решения указанных проблем, последовательного развития отраслей животноводства Президентом поставлен ряд задач.
Так, на основе реализуемого в Андижанской области эксперимента будет налажена абсолютно новая система в густонаселенных районах страны. На основе кредитов, выделяемых по программе “Каждая семья - предприниматель”, предприятия по переработке мяса и молока будут поставлять населению на основе кооперации до 5 голов породистого скота и обучать уходу за ним. Предприятие будет обеспечивать постоянный ветеринарный контроль за породистым скотом, его откорм по установленному рациону и покупку полученного молока по рыночной цене.
Преимущество данной системы в том, что население получит скот, будет продавать молоко по рыночной цене и выплачивать кредит на скот, а также расширять свое хозяйство за счет телят. Этот опыт можно будет внедрить и в кролиководстве.
Государственному комитету по ветеринарии и развитию животноводства, Народному банку и Микрокредитбанку поручено совместно с хокимиятами в месячный срок наладить данную систему в Андижанской, Наманганской, Самаркандской, Ферганской, Хорезмской областях.
Кроме того, указано на необходимость организации животноводческих коопераций на основе каракалпакстанского опыта. То есть, исходя из возможности, будут организованы семейные фермы с поголовьем от 30 до 100 голов скота. Кооперации будут обеспечивать эти фермы кормом, ветеринарными услугами и агротехникой.
Этот опыт интересен тем, что семейным фермам не придется искать корм и технику, покупателя продукции. Этими вопросами займется кооперация.
Указанным выше организациям и хокимиятам поручено организовать в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Джизакской, Сырдарьинской, Навоийской, Бухарской областях не менее двух таких животноводческих коопераций.
Подчеркнута необходимость организации крупных ферм на 2-5 тысяч голов крупного рогатого скота путем создания зерноводческих кластеров на основе опыта Ташкентской области.
При этом такие кластеры будут организованы путем выделения фермерам, желающим расширяться и владеющим не менее 500 головами скота, по 300-400 гектаров земли на каждую тысячу голов скота.
Эта система привлекательна тем, что крупные кластеры, перерабатывая зерно, будут производить комбикорм, а также силос, выращивая в качестве повторных кормовые культуры на освободившихся от пшеницы землях.
Перед рядом ведомств и организаций поставлена задача в месячный срок рассмотреть предложения каждого заявителя и определить меры к их реализации.
Кроме того, необходимо эффективно использовать возможности хлопководческих кластеров в обеспечении животноводства кормом. У этих структур достаточно земли, у них сильная кормовая, трудовая, техническая и финансовая база. Поэтому рекомендовано хлопковым кластерам организовать комплексы с поголовьем не менее 5 тысяч голов крупнорогатого скота.
Для увеличения объемов заготовки корма необходимо широко внедрить во всех регионах навоийский опыт, отмечалось на совещании.
В частности, в Хатырчинском районе в качестве эксперимента реализуется проект по внедрению водосберегающих технологий на пастбищах площадью 530 гектаров. В рамках проекта путем интенсивного орошения пастбищ на 1 гектаре выращена кукуруза весом зеленой массы в 80 тонн.
В Каракалпакстане, Навоийской, Бухарской, Кашкадарьинской областях имеются десятки тысяч гектаров таких пастбищ. В связи с этим ответственным лицам указано на необходимость реализации целевой программы по выращиванию кормовых культур на пастбищах площадью не менее 10 тысяч гектаров.
Племенное дело – главный фактор высокой продуктивности в животноводстве. В связи с этим определены меры по организации в каждом регионе пунктов искусственного осеменения, осуществления до конца года искусственного осеменения 70 процентов коров, имеющихся в распоряжении населения, улучшению породы 60 процентов скота до 2025 года.
Отмечена также важность обучения фермеров и населения правильному выращиванию скота, организации Учебно-практического центра животноводов на базе Самаркандского института ветеринарии и его Ташкентского филиала, проведения практических и дистанционных семинаров.
На совещании обсуждены также вопросы снижения себестоимости продукции и повышения конкурентоспособности сферы.
Предусматривается, что со следующего года на животноводство, рыбоводство и птицеводство будут выделяться субсидии, которые, согласно мировому опыту, будут предоставляться соразмерно объему произведенной готовой продукции.
Даны поручения по обеспечению тесного взаимодействия между службами ветеринарии, карантина, стандартизации, санитарии и эпидемиологии, внедрения процедур контроля за всей цепочкой производства животноводческой продукции.
Особое внимание было уделено созданию условий производителям на внутреннем рынке, обеспечению стабильности цен на животную продукцию.
Было указано, что в 90 дехканских рынках в Андижанской, Джизакской, Наманганской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ферганской и Хорезмской областях нет ни одного магазина птицеводческих предприятий. Рыбоводческие предприятия имеют лишь 2 торговые точки на рынках Сырдарьи, 3 пункта в Сурхандарье, 4 – в Навои, 9 – в Фергане.
Для обеспечения качественного исполнения поставленных на совещании задач пятница объявлена Днем животноводства. Образован Республиканский совет, ответственный за координацию исполнения поручений и содействие животноводам.
Помимо продовольственной безопасности рассмотрены и вопросы развития шелковой промышленности.
Шелководство – отрасль, позволяющая в очень сжатые сроки – 30-35 дней – получить экспортоориентированную продукцию. В мире насчитывается более 20 стран, заготавливающих шелковичные коконы. По объемам заготовки Узбекистане занимает третье место после Китая и Индии, но доля нашей страны на мировом рынке составляет лишь 2,5 процента.
В результате принятых за последние два года мер, в частности за счет налаживания заготовки коконов шелкопряда четыре раза в год, урожай доведен до 19 тысяч тонн.
На совещании отмечен большой потенциал нашей страны в этой отрасли, о чем свидетельствует анализ конъюнктуры на рынке. Эффективное использование этих возможностей позволит в ближайшие годы довести годовой экспорт до 500 миллионов долларов.
Однако в отрасли имеется ряд проблем. Так, 6 тысяч гектаров тутовых плантаций деградировали. Урожайность на 37 тысячах гектарах не достигает и 30 процентов.
Высокопитательные сорта составляют лишь 5-6 процентов тутовников. Борьба с болезнями и вредителями не проводится своевременно и качественно, в результате теряется кормовая база.
Восемьдесят процентов грены тутового шелкопоряда импортируется. Устарела материально-техническая база Научно-исследовательского института шелководства – единственного в стране учреждения, создающего суперэлитный сорт грены.
Исходя из этого намечено до конца 2022 года создать 20 тысяч гектаров новых тутовников и обновить 10 тысяч гектаров старых тутовников.
Для этого в существующих тутовых плантациях населению на основе семейного подряда будут предоставлены наделы площадью 1-3 гектара. Шелководческие кластеры осуществят раздачу тутовых саженцев для обновления тутовников, а также грены. Наряду с вырученным от заготовки коконов доходом в распоряжении населения останется урожай от дополнительных культур, выращенных между рядами тутовников.
Министерству сельского хозяйства, ассоциации “Узбекипаксаноат”, хокимам областей и руководителям соответствующих ведомств поручено выделить землю под новые тутовые плантации, обновить старые плантации, внедрить водосберегающие технологии. Поставлена задача довести объемы заготовки коконов до 21 тысячи тонн в следующем году и до 30 тысяч тонн в 2025 году.
Поручено также наладить заготовку грены сортов “суперэлита” и “элита” полностью в Узбекистане, оказать для этого поддержку гренажным станциям, принять меры по химической и биологической защите тутовников, создать новые рабочие места.
Отмечено отсутствие в нашей стране лабораторий по экспертизе и оценке качества коконов и шелка. Вследствие этого предприятия для экспертизы продукции отправляют ее за рубеж, что приводит к дополнительным расходам. В связи с этим Президент указал на необходимость организации современной лаборатории при ассоциации “Узбекипаксаноат”.
По обсужденным на совещании вопросам заслушаны отчеты и предложения ответственных руководителей и хокимов.