В Узбекистане будут развивать медицинский и оздоровительный туризм
Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию медицинского и оздоровительного туризма в Республике Узбекистан» (ПП №335 от 23.09.2024 года). Об этом сообщает Минюст.
Согласно Постановлению, определено следующее:
• будет реализована программа «Гостеприимство медицинских услуг» («Medical service hospitality»);
• будет внедрена система мониторинга качества услуг, оказываемых государственными и частными медицинскими учреждениями, а также санаториями и пансионатами;
• будет налажена деятельность кластеров медицинского туризма, оказывающих совместные услуги «консалтинг – диагностика – лечение – туроператор – транспорт – медицинский переводчик»;
• будет разработан бренд  медицинского и оздоровительного туризма  Узбекистана под названием «Авиценна» и будет обеспечено его постоянное продвижение;
• будет налажена деятельность санаториев гостиничного типа, имеющих категории (звезды), и внедрена  система их сертификации;
• будут созданы санаторно-курортные зоны в горных районах, на территориях с залежами лечебных грязей, а также с водными объектами, отнесенными к категории лечебных, и водными объектами (с термальными водами) санитарно-оздоровительного значения;
• до 1 апреля 2025 года будут освобождены от уплаты первоначальной шестимесячной абонентской платы частные медицинские и оздоровительные учреждения, подключенные  к автоматизированной специальной электронной программе учета постояльцев («E-mehmon») посредством сети интернет.