В Узбекистан доставлена первая партия российской вакцины «Спутник V»
Сегодня в Узбекистан была доставлена первая партия российской вакцины «Спутник V». Поставка осуществлена при содействии Российского фонда прямых инвестиций. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.
«Спутник V», разработанный российским Научным центром имени Н.Ф. Гамалеи, был сертифицирован и одобрен для массового применения в Узбекистане в середине февраля. Процесс сертификации начался только после получения от разработчиков необходимых материалов, в частности, результатов третьей стадии клинических испытаний вакцины.
Половину стоимости всего закупаемого объема «Спутник V» профинансировал предприниматель Алишер Усманов.
Напомним, что в Узбекистане было запланировано в апреле-июне вакцинировать от COVID-19 около 4 миллиона граждан. До конца 2021 года это число может вырасти до 7 миллионов, или около 20% населения страны.
В настоящее время реализуются меры по доставке в страну дополнительных доз узбекской-китайской вакцины и вакцины AstraZeneca.