Узбекистан продолжит поставки электроэнергии в Афганистан в 2025 году
Узбекистан продлил соглашение об экспорте электроэнергии в Афганистан на 2025 год, сообщила пресс-служба компании Afghanistan Breshna Shirkat (DABS).
На этой неделе Афганистан посетила узбекистанская делегация во главе с министром энергетики Журабеком Мирзамахмудовым. Глава Минэнерго провёл переговоры с гендиректором DABS Абдулом Бари Омаром.
По итогам встречи «Узэнергосотиш» и афганская компания DABS заключили соглашение о покупке электроэнергии (PPA) на 2025 год.
Стороны также провели «всесторонние и детальные» технические обсуждения строительства линии электропередачи мощностью 500 кВ из Узбекистана в Афганистан.