Пограничный пост на границе с Кыргызстаном открылся спустя 14 лет
Пограничный таможенный пост «Карасу» в Кургантепинском районе Андижанской области на границе с Кыргызстаном возобновил работу 12 сентября после 14 лет. Об этом сообщила пресс-служба Таможенного комитета Узбекистана.
Его открытие стало возможным благодаря договорённостям, достигнутым ранее между президентами двух стран, говорится в сообщении.
Пост был реконструирован и сейчас занимает площадь более 3 гектаров. Его пропускная способность составляет более 12 тысяч человек в день.
Пеший переход границы осуществляется в основном через закрытые помещения. Паспортный и таможенный контроль и оформление осуществляются в ускоренном режиме, отметили в комитете.
Открытие КПП создаст удобства и для граждан Кыргызстана. Если путь из Ошской в Джалалабадскую область по территории Кыргызстана составляет 120 км, то теперь его можно сократить всего до 19 км за счёт транзита через территорию Узбекистана.