У омбудсмана появятся региональные представители
В соответствии с указом президента от 10 сентября, в Узбекистане учреждается должность постоянного регионального представителя Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана), сообщает Министерство юстиции.
Представители омбудсмана на местах будут:
• обеспечивать соблюдение прав, свобод и законных интересов людей, проводить мониторинг в области прав человека.
• принимать и рассматривать жалобы граждан и оказывать содействие в восстановлении их нарушенных прав.
Региональные представители будут напрямую подчиняться обмудсману.
Указом также предусмотрена разработка проекта закона об омбудсмане в новой редакции (текущая редакция действует с 2004 года).