СМИ: коронавирус мог перестать мутировать, став более заразным
Коронавирус нового типа, вероятно, перестал мутировать и успешно адаптировался к человеческому организму, став более заразным, сообщает издание South China Morning Post со ссылкой на исследование, проведенное учеными Политехнического университета Гонконга.
Группа ученых проанализировала образцы, отобранные в различных очагах заражения в период с конца июня. Они обнаружили генетическую идентичность между штаммами пациентов, заразившихся в начале текущей третьей волны заболевания, и более поздними образцами.
«Коронавирус продолжал мутировать во время первой и второй волн, когда мы проводили похожее исследование. В этот раз результаты совсем другие, это означает, что вирус либо адаптировался к организму человека, таким образом перестав мутировать, либо все эти люди заразились в одном и том же месте за короткий промежуток времени», — считает доцент Политехнического университета Джилман Сиу, мнение которого приводит газета.
Профессор Китайского университета Дэвид Хуэй также считает, что вирус успешнее адаптировался к организму человека и стал более заразным по сравнению с первыми двумя волнами.
Кроме того, ученые обнаружили высокую степень генетического сходства между большинством штаммов локальной передачи и завезенными образцами. Таким образом, по мнению профессора Сиу, источником большинства новых очагов COVID-19 являются импортированные случаи.