В Узбекистане отменили «духовную экспертизу»
Ранее сообщалось, что в Узбекистане начнут подвергать «духовной экспертизе» сериалы, мультфильмы, фильмы и песни.
При изучении данного вопроса Министерством юстиции выявлено, что документом установлены общеобязательные правовые нормы, затрагивающие права и законные интересы физических и юридических лиц.
Сообщается, что в соответствии с действующим законодательством подобные правовые акты министерств и ведомств подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции.
Такие акты, не прошедшие государственную регистрацию, не могут служить основанием для правового регулирования соответствующих общественных отношений и не влекут за собой правовых последствий.
В связи с этим сообщается, что решение о введении «духовной экспертизы» медиапродукции отменено и отозвано органами, принявшими этот документ.
Вместе с тем, специалистам Центра духовности и просветительства были даны рекомендации о целесообразности внесения в установленном порядке в уполномоченные органы аналитических предложений по устранению медиапродукции, распространяемой в различных источниках, в случае, если ее содержание противоречит действующему законодательству.