Накануне в социальных сетях распространилось видео, на котором мать ученика ворвалась в класс и устроила конфликт с учителем, обвиняя ту в применении физической силы к её сыну. Драка произошла на глазах у учеников младших классов, которые с криками выбежали из класса.
В Управлении дошкольного и школьного образования Хорезмской области сообщили, что инцидент произошел 15 октября в общеобразовательной школе №36 Ханкинского района.
По данным Генпрокуратуры, против матери ученика, гражданки С.Р, устроившей конфликт в школе, было возбуждено административное дело по статье 41 (Клевета) и части 2 статьи 52 (Причинение легкого телесного повреждения) Административного кодекса. Также против учительницы Г.Р. было возбуждено административное дело по части 1 статьи 52 Административного кодекса. Собранные документы были направлены в суд.
Данное решение было изучено прокуратурой и отменено из-за необоснованности. 18 ноября против гражданки С.Р. возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 277 (Хулиганство) Уголовного кодекса.