Узбекистанца, попавшего в сложную ситуацию в Саудовской Аравии, вернули на родину
Узбекистанец, находившийся на лечении в больнице в городе Мекке с февраля 2024 года, при содействии дипломатов возвращён на родину, сообщает ИА «Дунё».
В январе 2024 года И.И. приехал в Саудовскую Аравию для совершения паломничества с членами своей семьи и позже был госпитализирован на лечение в больницу Ибн Сина в Мекке с диагнозом – острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт).
Сообщается, что ранее были попытки возвращения пациента на родину, которые увенчались неудачей из-за истечения срока действия визы и наложения запрета на выезд из страны.
Всё это время Генеральное консульство Узбекистана в Джидде находилось в постоянном контакте с сыном И.И., оказывая ему необходимую консультативную помощь. Дипломаты встретились с представителями саудовской туристической компании «Qavafil ar-Roha for Umrah Services» и провели переговоры относительно практической помощи в возвращении соотечественника в Узбекистан.
После разрешения всех вопросов 22 августа были оформлены проездные документы на вылет пациента домой и обеспечена его доставка из больницы в международный аэропорт Джидды с необходимым медицинским оборудованием.
В результате, 23 августа гражданин И.И. и его сын Ж.И. в сопровождении медика прибыли в Ташкент рейсом «Uzbekistan Airways».