За несколько часов в Италии зафиксировано более 30 землетрясений
В итальянском регионе Тоскана за 12 часов зафиксированы 36 подземных толчков, половина из которых имели магнитуду более 3.
Подземные толчки начались ночью в понедельник, 9 декабря, и вызвало панику, жителей, многие из которых решили покинуть свои дома и провести ночь на улице.
В результате землетрясений приостановлено железнодорожное движение по направлению Флоренция - Болонья, некоторые здания повреждены. Как сообщает телеканал Tgcom24, в ряде коммун закрыты детские сады и школы. Сведений о пострадавших не поступало.
Самое мощное землетрясение было магнитудой 4,5. Как сообщает итальянский Национальный институт геофизики и вулканологии (INGV), очаг подземных толчков залегал на глубине около 9 километров и был расположен в 4 километра к северу от города Скарперии с населением чуть более 12 тысяч человек.