На территориях, прилегающих к Чаткальскому государственному биосферному заповеднику площадью 32 859,89 га и государственному заповеднику «Актау-Тамды» площадью 28500 га определены охранные зоны. Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №142 от 5 марта 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии.
Согласно документу, в охранную зону Чаткальского государственного биосферного заповедника включены территории Папского специализированного лесхоза (766,53 га) Наманганской области, Ахангаранского государственного лесхоза (8101,85 га) Ташкентской области и Бурчмуллинского государственного лесхоза (23991,51 га) Бостанлыкского района Ташкентской области.
Охраняемая территория государственного биосферного заповедника «Актау-Тамды» состоит из территорий Тамдынского государственного лесного хозяйства (6200 га) и Комитета ветеринарии и развития животноводства (22300 га) в Тамдынском районе Навоийской области.
Отмечается, что данное постановление направлено на предотвращение негативного воздействия хозяйственной деятельности на природные комплексы государственных заповедников, сохранение и воспроизводство редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, сохранение биологического разнообразия.