ICTWEEK 2024: На пути от инноваций 5G к скоростям 5.5G
С 17 по 20 сентября текущего года в Узбекистане проходит крупное мероприятие в области информационных коммуникационных технологий - ICTWEEK Uzbekistan 2024.  Будучи долгосрочным партнером ICTWEEK, компания Huawei представляет новейшие решения и технологии, такие как «New Calling», основанные на приложениях искусственного интеллекта на сетях 5G, новое поколение оптических сетей, технологии Wi-Fi 7 и другие инновации, которые позволят местным операторам связи предоставлять пользователям новые виды услуг и опыта.
С 17 по 20 сентября в выставочном центре CAEx проходит ICTWEEK 2024 – одно из основных событий в ИКТ сфере Узбекистана. Компания Huawei на ежегодной основе принимает участие в основных мероприятиях недели, включая выставку ICT EXPO 2024. А также впервые проводит масштабный образовательный саммит Huawei ICT Talent Summit. 18-го сентября представители государственного сектора, международных организаций, высших учебных заведений Узбекистана, компании Huawei и студенты ИКТ направлений обсудят трансформацию цифровых талантов для продвижения интеллектуального будущего.
На церемонии открытия ICTWEEK 2024 с приветственной речью выступил генеральный директор компании Huawei в Узбекистане Чэнь Цзякай. В своей речи он отметил, что мероприятие ICTWEEK Uzbekistan является значимой площадкой для демонстрации технологических инноваций для специалистов сферы и для населения не только на локальном уровне, но и на международном.  «Мы видели первые шаги 5G в Узбекистане 5 лет назад на ICTWEEK 2019. И благодаря совместным усилиям с местными операторами связи сети 5G успешно развиваются в стране с 2021 года. На сегодняшний день заложен прочный фундамент в виде цифровой инфраструктуры для последующей эволюции сетей к 5.5G, где отрасль сможет интегрировать свои сетевые, облачные и ИИ возможности для нового опыта пользователей и вертикальных индустрий. Со своей стороны, мы продолжим способствовать цифровой трансформации страны через инновации, опираясь на стратегию «Цифровой Узбекистан 2030» и поддерживая развитие талантов в сфере ИКТ».
Стенд Huawei на выставке ICTWEEK 2024 представляет решения и технологии для телеком индустрии, различных секторов экономики, промышленности и общества, демонстрируя возможности интеллектуального цифрового мира.
Операторам связи будет интересно ознакомиться с новыми решениями FTTR с предоставлением гигабитных скоростей для пользователей домашних сетей и предприятий малого и среднего бизнеса, а также узнать о функциях колл-центров на базе Искусственного Интеллекта, которые позволят повысить качество услуг и стать на шаг ближе к цифровому будущему.
Посетители смогут в реальном времени испытать сервисы приложений 3D без очков (Glasses-Free 3D for New Services), которые за счёт высоких скоростей и низкой задержки сетей 5G способны принести новый опыт как в развлекательную сферу, так и в социальную, например, в медицину или образование. А специалисты компании помогут испытать возможности технологий “New Calling”, которые благодаря широкому набору высококачественных интерактивных услуг преображают традиционные голосовые услуги в видеовызовы UHD на сетях 5G, позволяют совершать интеллектуальный перевод, интеллектуальное обслуживание клиентов, упрощают обмен контентом и обогащают дистанционное взаимодействие.
На стенде представлены различные сценарии применения технологий Wi-Fi 7 в таких сферах, как образование, государственные услуги, финансовый сектор, производство, электросети и в общественных местах, например, в аэропортах. Wi-Fi 7 сочетает в себе улучшенный опыт беспроводного соединения, высоких скоростей и повышенной безопасности. Технология интеллектуальной антенны 3.0 позволяет сигналу следовать за пользователями, постоянно поддерживая оптимальную мощность.
Подразделение Huawei Cloud представляет сценарии при которых облачная архитектура и технологические инновации  способствуют трансформации бизнеса и повышению операционной эффективности в различных секторах, включая СМИ и развлечения, электронную коммерцию и розничную торговлю, интернет-финансы, телекоммуникации и интеллектуальные транспортные средства. Эксперты по Интеллектуальным решениям для сферы услуг продемонстрируют решение Huawei Mobile Money – приложение с набором необходимых инструментов для создания приложения «Super APP» для простого и надежного управления финансами.
Для любителей интеллектуальных устройств компания представляет технологичные новинки, такие как камерофон HUAWEI серии Pura 70 c высокоскоростной съемкой в движении и инновационным телефотообъективом. Смартфон оснащен вторым поколением стекла Kunlun Glass, которое используется как на лицевой поверхности, так и на задней панели девайса. Посетители также могут ознакомиться с линейкой nova 12, предлагающей не только высокую автономность с быстрой зарядкой аккумулятора, но и мощный процессор для игр с минимальной задержкой, функцию «суперустройство» и отлично работающий интерфейс EMUI 14 с множеством полезных функций.
Будучи «Gold Partner» ICTWEEK 2024, компания Huawei приглашает всех посетить свою выставочную зону, а также принять участие в образовательном саммите «Huawei ICT Talent Summit» 18-го сентября 2024г. На саммите будут обсуждаться ключевые вопросы развития цифровых  навыков и поддержки молодых талантов в сфере ИКТ, а также будут представлены последние достижения цифровых технологий для образовательной сферы. Студенты смогут ознакомиться с деятельностью Huawei ICT Academy в ведущих университетах с IT направлениями и деталями конкурса «ICT Competition 2024-2025».