Заместитель хокима задержан с поличным при получении взятки в 25 тысяч долларов
Службой государственной безопасности совместно с органами Прокуратуры проведены оперативные мероприятия по выявлению и пресечению незаконных фактов, связанных с коррупцией и мошенничеством.
Так, заместитель хокима одного из районов Ташкентской области обещал гражданину, желавшему заниматься предпринимательской деятельностью, продать 10 гектаров неиспользуемой земли за 60 тысяч долларов США и оформить соответствующие документы. В ходе оперативного мероприятия он был задержан  с поличным при получении от данного гражданина 25 тысяч долларов США. Об этом Xabar.uz сообщили в пресс-службе СГБ.
Следует отметить, что ранее преступная связь указанного должностного лица, был задержан в момент реализации 1 гектара плодородной земли за 100 тысяч долларов США.
Также, в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, военнослужащий Министерства обороны в звании майора, несший службу в одном из воинских частей, расположенных в Ташкентской области, был задержан с поличным при получении 3 тысяч долларов США за оказание содействия гражданину в принятии на действительную военную службу по контракту.
В ходе доследственных действий выяснилось, что задержанный и прежде от другого человека получил 700 долларов США под вышеуказанным предлогом.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ совместно с Департаментом при Генпрокуратуре, был задержан с поличным старший преподаватель Академического лицея одаренных детей при Государственной консерватории Узбекистана, при получении у заявителя 5 тысяч долларов США.
За эти деньги он обещал гражданину, ранее обучавшемуся в данном академическом лицее, зачислить его на учебу в Государственную консерваторию Узбекистана через своих высокопоставленных знакомых.
Еще один случай, связанный с нарушением закона зафиксирован в Хорезмской области. Предприниматель из Ургенчского района, предоставил в областной хокимият соответствующие документы для преобразования своей бензозаправочной станции в автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию путем реконструкции.
Однако, некий человек, узнав о том, что вопрос предпринимателя не решен, обещал помочь, используя свои связи в хокимияте, за что попросил 45 000 долларов США.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Хорезмской области и областной прокуратуры, указанное лицо было задержано с поличным при получении 44.000 долларов США от предпринимателя.
В настоящее время по всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.