Минюст: Члены семьи Гульнары Каримовой касательно ее пребывания в колонии, жалоб и претензий не предъявляли
Как сообщалось ранее, Министерство юстиции изучило доводы, опубликованные в сети Интернет, касательно не предоставления должной медицинской помощи и оказания давления на осужденную Гульнару Каримову.
В процессе изучения (3 июля т.г.) установлен факт поступления обращения членов семьи Г. Каримовой о предоставлении долгосрочного свидания с осужденной.
В целях обеспечения права осужденных на свидание, предусмотренных статьей 76 Уголовно-исполнительного кодекса, проведен мониторинг. Мониторинг показал, что осужденной Г. Каримовой предоставлено право длительного свидания, в частности с 7 по 10 июля 2019 года осужденная находилась на трехдневном – длительном свидании с членами ее семьи.
Для длительного свидания им, как и другим осужденным, пользующимся правом на длительное свидание, предоставлено соответствующее отдельное жилое помещение, используемое исключительно для этих целей.
Случаев прерывания данного свидания, а также ограничений в провозе привезенных членами семьи посылок и бандероли не было.
При беседе, члены семьи Г. Каримовой, подчеркнули, что другие осужденные в это время также пользовались правом на длительное свидание со своими родными, что показывает факт обеспечения прав на свидание  и других осужденных.
Наряду с этим, при встрече, члены семьи Гульнары Каримовой на не предоставление должной медицинской помощи и оказание давления на нее, во время ее пребывания в колонии, личных жалоб и претензий не высказали.