Мечта президента Франции увидеть родину Сахибкирана
Имя бывшего президента ФранцииФрансуа Миттерана в истории этой страны ставят после Наполеона Бонапарта и Шарля де Голля. Он сумел поднять роль Франции в мировом сообществе. Миттеран руководил этой страной 14 лет. За это время он побывал с визитами во многих государствах, встречался с влиятельными людьми.
Визит Миттерана в Узбекистан и в то время в силу политической ситуации горячо обсуждался, и сейчас вызывает неподдельный интерес у многих людей.
Визит Миттерана в Узбекистан был одним из последних перед его смертью, он был осуществлен несмотря на возражения министерства иностранных дел Франции, заявлявшего о его «неважности», и организаций по защите прав человека. После визита сопровождающие Миттерана французские официальные лица и представители принимающей стороны констатировали, что лидер Франции очень мечтал посетить Узбекистан перед смертью.
Переводчики и обслуживающий персонал, работавшие во время поездки Миттерана в Хиву рассказывают, что он нарушил протокол и задержался в этом древнем городе на полчаса дольше установленного протоколом  времени. По их свидетельским признаниям, Франсуа Миттеран,оказывается, сказал: «Не побывавший в Хиве хотя бы раз в жизни француз не француз». А сопровождающему его министру Николя Саркози заявил: «Вы в политике далеко пойдете». И, как предвидел Миттеран, Саркози в 2007 — 2012 годах был президентом Франции.
Журналистгазеты «Либерасьон»Жан-Пьер Тибодат, приезжавший вместе сФрансуа Миттераном в Узбекистан в 2004 году написал статью под заголовком: «Миттеран увидел Самарканд и после этого умер». В ней он рассказал о некоторых эпизодах, связанных с визитом Миттерана. Ниже приводим перевод этой статьи.
Миттеран увидел Самарканд и только после этого умер
(Жан-Пьер Тибодат, газета «Либерасьон», 12 августа2004 года)
Он знал, что скоро умрет. Ему оставалось жить меньше двух лет. Он захотел увидеть Самарканд. По этой причине путешествие президента республики обернулось в «государственный визит». В конце апреля 1994 года Франсуа Миттеран прилетел в Узбекистан. Это путешествие стало королевским...
Президент полетел на самолете «Конкорд», не дружественные ему министр по бюджету Николя Саркози (в то время президент был вынужден делить министерские портфели в правительстве с оппозиционными партиями) и государственный секретарь по вопросам Европы Ален Ламасур летели в самолете «Фалкон», журналисты заполнили салон  «Эйрбуса». Сюда надо добавить еще два самолета, вылетевших из Истры, для дозаправки «Конкорда» и перевозки кухонной посуды и других принадлежностей. По пышности визит соответствовал правителям эпохи Тимуридов. Президент в ответ на такую реплику лишь улыбнулся.
Вазы, подаренные Франсуа и Даниеле Миттеран в ходе визита в Ташкент. 25 апреля 1994 года. Источник: Gettyimages, Copyright: William STEVENS
Дороги заасфальтированы. Подготовка была на высоком уровне. В течение двух месяцев люди из протокола и службы безопасности, приехавшие из Парижа, тщательно готовили визит. Изначально были запланированы поездки в Самарканд, Бухару и Хиву. Позже Бухару исключили из списка. В Ташкенте были заасфальтированы дороги, которые ведут к работающим и живущим в столице Узбекистана французам, с которыми были намечены встречи.После объявления невасимости Узбекистана 1 сентября 1991 года Миттеран был первым из лидеров западных стран признавших независимость республики. Поэтому президент Каримов был благодарен ему...
Ислам Каримов и Франсуа Миттеран в Хиве. Источник: Gettyimages, Copyright: Thierry Orban.
Ислам Каримов поехал в Хиву вместе с французским президентом. Однако в Самарканде Миттеран захотел в одиночку осматривать достопримечательности. Конечно, относительно в одиночку. Рядом с ним были телохранители и официальные лица. Он хотел встречи с АмиромТемуром. В 1981 году после посещения Пантеона (Пантеон —мавзолей, собравший под своей крышей самых великих людей Франции.Миттеран став президентом, побывал здесь и возложил венки к гробницам отдельных известных деятелей — прим. переводчика) он, как бы желая попрощаться с миром, спустился в усыпальницу великих тимуридов.
Организовывавший в то время в Ташкенте Французский институт исследования Центральной Азии» Пьер Шувиншаг за шагом следовал за президентом. Вот что рассказал нам по телефону занимающийся сейчас анатолийскими исследованиями господин Шувин:
Человек, любивший землю
«Меня особенно впечатлил осмотр Шахи Зинда — памятника средневековой архитектуры в Самарканде. Дорога в ансамбль мавзолеев самаркандской знати, где одна гробница была краше другой. Чтобы было удобно для президента, мы выбрали прямой путь. С нашей просьбой пройти в Шохизинда не по обычному пути, а по новому маршруту с трудом нашли поддержку у официальных лиц принимающей стороны, так как он проходил бы по новым захоронениям. Узбеки дали на это согласие. Мы хотели организовать здесь прогулку со свечами в руках и в сопровождении музыки, узбекские официальные лица не согласились с этим предложением.
Я думал, что ему понравятся надписи на гробнице, сделанные для такого же, как он, литературного деятеля, стихи, посвященные памяти внука. Но они не произвели на него ожидаемого впечатления.Он получил удовольствие от фольклорного спектакля, показанного в Регистане...
Ислам Каримов и Франсуа Миттеран в Самарканде. Источник:Gettyimages, Copyright: Thierry Orban.
Потом мы спустились в мавзолей Тамерлана Гур Эмир, где покоятся Амир Темур, его внук Улугбек и другие представители тимуридов. Я прокомментировал президенту надписи на камнях. В частности, на гробнице Улугбека, погибшего от рук своего сына. Он с большим вниманием прислушивался к каждому моему слову... Это место было единственным, где Миттеран задавал много вопросов.
В мавзолее была своя атмосфера, президент долго вглядывался в купол сооружения, гробницы внимательно осматривал, и были заметны смиренность в его взглядах. Он любил землю. В 1981 году он спускался в Пантеон, теперь же стоял в мавзолее Амир Темура, который, как и он, был ярким примером для подражания потомков.»
Цену золота знает ювелир
В Узбекистан приезжали многие великие люди, политики и писатели. Среди них были и такие, поездкам которых препятствовали разного рода злопыхатели, говоря о «бесполезности» поездки. Но не случайно есть поговорка: «Цену золота оценит ювелир». Чтобы понять ценность истории Узбекистана, его вклад в мировую науку и культуру, лицезреть архитектуру прекрасных городов и гостеприимство народа, почувствовать вкус национальных блюд и фруктов, нужно иметь глубокие знания, высокую культуру и широкий кругозор.
Нужно быть таким великим человеком, как Франсуа Миттеран, чтобы, лежа на смертном одре, мечтать о путешествии в Узбекистан. Миттеран умер в Париже 8 января 1996 года. Во Франции в связи с его смертью ходит много всяких слухов. Я не знаю, где в них правда, а где вымысел. Меня только одно радует. Его мечта побывать в Узбекистане не оказалась несбыточной. Он подал для грядущих поколений хороший пример. Возможно он в какой-то мере повлиял на то, что за последние десять лет французы занимают первое по числу туристов, приезжающих в Узбекистан.