СГБ задержала ряд лиц, занимавшихся незаконной продажей земель
Сотрудники Службы государственной безопасности пресекли факты мошенничества, связанные с незаконной продажей земель на местах.
Директор центра ведения бухгалтерского учета и отчетности в фермерских хозяйствах одного из районов Самаркандской области, в сговоре с сотрудником Самаркандского филиала государственного научно-проектного института «Уздаверлойиха» и руководителем машинно-тракторного парка, потребовал у гражданина, намеревавшегося организовать тепличное хозяйство и заняться цветоводством, 28 тыс. долларов США, за оказание содействия в переоформлении на его имя 4 гектаров земли. Следует отметить, что указанная земля находилась на балансе фермерского хозяйства, зарегистрированного на имя супруги директора центра.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления Службы государственной безопасности по Самаркандской области и территориального управления Департамента при Генеральной прокуратуре, директор центра был задержан в своем служебном кабинете при получении запрошенной суммы.
В еще одном случае в Самаркандской области житель города Самарканда в июле 2020 года, через электронный онлайн-аукцион, приобрел на имя своей супруги 2 гектара земли в Джамбайском районе, с обязательством инвестирования в размере 1 млрд. сумов и строительства соответствующих зданий в течение 2 лет.
Он должен был наладить на этой территории деятельность по переработке сельскохозяйственной продукции, но, в действительности эти обязательства не были выполнены.
Указанное лицо потребовал у местного гражданина 19,5 тыс. долларов США за передачу ему 40 соток земли и оформление через своих знакомых в хокимияте необходимых кадастровых документов. Он, ранее служивший на руководящих должностях в органах внутренних дел и налоговой инспекции, понимал, что не имеет полномочий на продажу данного земельного участка.
Он был задержан с поличным при получении 15 тыс. долларов США в качестве аванса.
Житель города Ташкента, ранее привлеченный к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с мошенничеством, войдя в доверие гражданина, попытался присвоить принадлежащую ему крупную сумму денег.
Мошенник пообещал оказать, через должностных лиц, содействия в переоформлении 50 соток из 1,41 гектара земли, ранее выделенных фермерскому хозяйству, специализирующемуся на овощеводстве в Ташкентском районе Ташкентской области и запросил за услугу 37 тыс. долларов США.
Указанное лицо было задержано сотрудниками управления СГБ по городу Ташкенту и столичного ГУВД при получении в качестве аванса 15 тыс. долларов США от запрошенной суммы.
Бывший специалист отдела земельных ресурсов и государственного кадастра Узбекистанского района Ферганской области, войдя в доверие гражданина, потребовал у него 29 тыс. долларов США за оказание через свои связи в хокимияте содействия в выделении и оформлении на его имя 1 гектара земли, на территории села «Коратепа дашт» данного района.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками территориальных управлений СГБ и Департамента он был задержан при получении 22 тыс. долларов США и 58,3 млн. сумов.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Кашкадарьинской области и территориального управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, специалист отдела сельского хозяйства хокимията Каршинского района, который ранее уже был осужден за совершение преступления, связанного с мошенничеством, был задержан при попытке продажи за 9,5 тыс. долларов США 9 гектаров поливных земель, находящихся на балансе управляемого им фермерского хозяйства.
Двое жителей Навбахорского района Навоийской области, войдя в доверие местного предпринимателя, потребовали у него 135 млн. сумов за оказание содействия в оформлении на его имя 2,6 гектаров земли, ранее предоставленной действующему в данном районе частному предприятию для развития рыбоводства, а также 4,78 гектаров земли, находящихся на балансе хокимията района, с последующим оформлением соответствующих документов.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Навоийской области и территориального управления Департамента, указанные лица были задержаны с поличным при получении 100 млн. сумов и 3 тыс. долларов США.
В настоящее время в отношении данных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия, сообщили в пресс-служба СГБ.