Министр иностранных дел Великобритании приедет в Узбекистан
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон планирует посетить страны Центральной Азии, включая Узбекистан, согласно информации, распространенной британским изданием Independent.
По информации Independent, 22 апреля Дэвид Кэмерон прибыл в Таджикистан, а также в его графике поездок предусмотрены посещения Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана и Монголии. Основной целью его поездки является укрепление торговых связей, а также сотрудничество в области безопасности и охраны окружающей среды.
Согласно данным Independent, поездка министра в Центральную Азию организована на фоне сообщений о том, что британские высококлассные автомобили экспортируются в Россию через страны бывшего СССР. Поставки автомобилей в Российскую Федерацию были запрещены после начала войны в Украине.
В рамках своего визита он объявит о повышении финансирования стипендий Chevening вдвое, а также о выделении 50 миллионов фунтов стерлингов (примерно $61,8 миллионов) в течение следующих трех лет на развитие во всем регионе. Также он объявит о запуске новой программы по популяризации английского языка.