Когда нужно оплатить штрафы за вождение без стикера?
Сегодня, 12 апреля состоялся брифинг в штабе АИМК с участием начальника управления Министерства юстиции Гайбуллы Примова.
На брифинге были даны ответы на интересующие вопросы граждан и пользователей социальных сетей:
- Я был оштрафован на 4 460 000 сумов за вождение без специального разрешения. Слышал, что по Указу президента штраф будет выставлен к оплате только после карантина. Верно ли это?
Согласно Указу Президента «О дополнительных мерах поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии», от 3 апреля 2020 года, установлено, что сроки уплаты административных штрафов (за исключением ответственности за нарушение карантинных правил) применяемых к лицам, находящимся в карантинной зоне продлен до окончания карантинного периода.
Исходя из этого, срок уплаты наложенных на вас административных штрафов за нарушение карантинных правил НЕ БУДЕТ отложен.
Таким образом, эта норма относится только к лицам, находящимся на карантине.
- Будучи главным врачом частной клиники, за неимением служебных машин, могу ли я передвигаться на частном автотранспорте?
Внесены изменения в перечень случаев, при которых специальные разрешения для отдельных автотранспортных средств не требуются.
Согласно этому перечню, независимо от организационно-правовой формы, из перечня исключаются личные транспортные средства служб и работников организаций системы здравоохранения. При этом личные транспортные средства работников организаций и служб, оказывающих санитарно-эпидемиологические услуги в государственной системе здравоохранения, остаются в перечне.
В данном перечне сотрудникам частных медицинских учреждений НЕ РАЗРЕШЕНО передвигаться на личном автотранспорте.