Традиции и инновации: School 21 открылась в Ташкенте
В Ташкенте начал работу кампус School 21 — школы цифровых технологий, где каждый желающий может бесплатно получить востребованную IT-профессию. Это второй кампус школы в республике Узбекистан.
Кампус в Ташкенте занимает около 8 100 м³. Кластеры School 21 названы в честь древних городов страны: «Ташкент», «Самарканд», «Бухара», «Хива», «Коканд», «Шахрисабз», «Термез», «Нукус», «Джизак» и «Андижан». Концепция интерьера вдохновлена природой и историей Узбекистана. В оформлении общих зон, коворкингов, переговорок и комнат отдыха удалось воплотить связь традиций и инноваций через сочетание орнаментов и геометрических форм.
«Открытие второго кампуса School 21 в Ташкенте — это ещё один значимый шаг в развитии IT-инфраструктуры Узбекистана. Мы гордимся тем, что 710 участников уже присоединились к нашему “бассейну”. Каждый из них — это потенциальный IT-специалист, который внесёт свой вклад в будущее страны. Мы продолжаем создавать возможности для тех, кто стремится развиваться в IT-сфере и поддерживаем стратегию развития Узбекистана в направлении цифровизации».
Всего на обучение в новом кампусе было подано более 10 000 заявок. Первый отборочный «бассейн» уже проходят 710 человек. Средний возраст участников — 24 года. Самому старшему участнику — 49 лет. Половина участников никогда ранее не пробовала программировать: здесь можно встретить специалистов из сфер образования, логистики, медицины, бухгалтерского учета. Но методика «равный равному», когда участники учатся друг у друга, позволяет обрести необходимые для решения задач знания даже тем, кто впервые погружается в эту область. Для поступления в школу нужно подать заявку на сайте 21-school.uz, пройти онлайн-игры на память и логику, а затем и сам «бассейн» — отборочный интенсив. Те, кто успешно пройдет все этапы, начнут основное обучение и за 1,5–3 года смогут освоить востребованную IT-профессию.
Проект реализуется совместно с Министерством цифровых технологий и Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан.
О школе
School 21 — школа цифровых технологий, которая дает возможность всем желающим от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованное образование в сфере IT. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Обучение проходит на цифровой платформе с гибким и актуальным контентом, ориентированным на реальные потребности рынка. Программа обучения включает разнообразные направления, такие как структурное программирование на языке С, объектно-ориентированное программирование на С++, компьютерные сети, алгоритмы, базы данных на SQL, прикладное программирование на Java, Python, Golang, а также мобильная разработка, Frontend, Backend, ML & DS, Big Data, GameDev и многое другое.
С декабря прошлого года проект School 21 реализуется в Самарканде и пользуется большим спросом. За время его работы более 15 000 человек подали заявки на основное обучение и решили попробовать свои силы в IT.