Узбекистанцы, установившие солнечные панели, продали электричество на 10,5 млрд сумов
В период с января по октябрь текущего года 6536 физических лиц воспользовались программой по субсидированию за солнечную энергию и получили субсидии на общую сумму 10 миллиардов 563 миллиона сумов за передачу 10 миллионов 563 тысяч 890 кВт/ч электроэнергии в электрические сети.
Основную часть субсидий получили следующие регионы:
• Хорезмская область – 2,4 миллиарда сумов;
• Республика Каракалпакстан – 1,7 миллиарда сумов;
• Город Ташкент – 1,4 миллиарда сумов.
Согласно информации пресс-службы ГНК, перевести субсидию на банковскую карту можно через мобильное приложение Soliq, воспользовавшись услугой «Кешбэк и льготы» в разделе «Солнечный дом» в окне «Перевод на карту».
Напоминаем, что с 1 апреля 2023 года в рамках программы «Солнечный дом» за каждый киловатт/час электрической энергии, произведенной на солнечных панелях, установленных на объектах физических лиц и переданной в единую электроэнергетическую систему, выделяется субсидия из Государственного бюджета в размере 1000 сумов за каждый киловатт.