Частично сокращаются налоговые льготы
• местами массового отдыха населения и туризма, если они выделены для предпринимательской деятельности;
• санаторно-курортными объектами, если они расположены в туристских зонах.
По неиспользуемым площадям на указанных земельных участках применяются повышенные ставки земельного налога (см. подробнее);
б) по налогу на имущество в отношении объектов недвижимости, используемых для оказания санаторно-курортных услуг, если они расположены в туристских зонах. Механизм применения повышенных налоговых ставок в отношении неиспользуемых оздоровительных и рекреационных площадей разработают отдельно.
Реформы в госзакупках продолжаются
В госзакупках с 1 ноября начнет действовать ряд правил:
а) корпоративные заказчики обязаны представлять на рассмотрение наблюдательным советам (общим собраниям учредителей) целесообразность закупки импортных товаров, работ и услуг на сумму свыше 50 000 БРВ. Перечень таких закупок утверждается ежеквартально;
б) отдельные товары иностранного происхождения, а также работы (услуги), выполняемые иностранными лицами, могут временно ограничить в допуске к госзакупкам. Правительство будет формировать и утверждать специальный перечень («черный список») на основе:
• совместных предложений Минэкономразвития и сокращения бедности, Мининвествнешторга, Минфина и ТПП, согласованных с региональными властями;
• данных о товарах, работах, услугах и их производителях, размещаемых на портале cooperation.uz и обладающих соответствующими сертификатами;
в) при оценке предложений участников тендера (конкурса) товарам местного производства предоставляется преференция – не более 15% от цены CIP (Узбекистан) на импортируемые товары;
г) в состав закупочных комиссий территориальных бюджетных заказчиков обязательно включаются помощники председателя Совета Министров Каракалпакстана, хокимов областей и города Ташкента по вопросам локализации производства и расширения кооперационных связей в промышленности.
Эти нововведения не распространяются на закупочные процедуры и контракты:
• финансируемые за счет средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций;
• заключаемые в соответствии с отдельными решениями Президента и Кабинета Министров, которыми установлен иной порядок закупок;
• необходимые для обеспечения обороноспособности, безопасности и поддержания внутреннего порядка, а также связанные с госсекретами.
Бизнесу – содействие по вопросам карантина растений
За субъектами предпринимательства, занимающимися производством, заготовкой и упаковкой экспортоориентированной сельхозпродукции, закрепят госинспекторов по карантину растений. Они будут помогать приводить продукцию в соответствие с фитосанитарными требованиями зарубежных государств, консультировать бизнес и оказывать ему практическую помощь.
Лица, которые обнаружат на своей территории вредные организмы и добровольно обратятся в Инспекцию по карантину растений о проведении фитосанитарного полевого контроля и устранят последствия, освобождаются от административной ответственности.
Новшества на таможне
В таможенной сфере с 1 ноября произойдут изменения:
• время оформления ГТД сократится с 3 суток до 1 дня в зависимости от уровня риска;
• вместо таможенного сопровождения товаров будут чаще использовать альтернативные виды таможенного контроля;
• на автодорожных приграничных таможенных постах появится система управления рисками ГТК;
• при временном ввозе транспортных средств перевозчик сможет в режиме онлайн продлить срок обратного вывоза и оплатить причитающийся сбор;
• в таможенном режиме «переработка на таможенной территории» субъекты предпринимательства будут сами разрабатывать методику идентификации и оценки нормы выхода продуктов переработки.
Новое в регулировании IT-cферы
В рамках реализации Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» с 1 ноября:
а) резидентами IТ-парка могут стать юрлица-резиденты, оказывающие услуги по обучению информационным технологиям, разработке и реализации аппаратно-программных средств, робототехнике, экспорту информационных услуг через Интернет, а также услуги в сфере хранения и обработки данных;
б) отменяется разрешение на эксплуатацию базовых станций для организации связи в закрытых помещениях, работающих в пределах радиочастот, выделенных операторам мобильной связи, мощностью не более 500 мВт (кроме базовых станций мобильной связи, устанавливаемых вблизи категорированных объектов);
в) операторы мобильной связи:
• используют уведомительный порядок завершения работ по строительству и монтажу, реконструкции, проведению испытаний, интеграции, организации эксплуатации в коммерческих целях, изменению конструкции телеком-устройств и сооружений, а также расширению оснащения действующих установок телеком-линий и сооружений;
• могут оформлять разрешения на ввоз в Узбекистан радиоэлектронных устройств, оборудования и других устройств, не получая разрешения на приобретение, установку, проектирование и строительство;
г) минимум 5% от общей суммы средств инвестпроектов, а также международных финансовых институтов, зарубежных правительственных финансовых организаций и стран-доноров направляются на «цифровые» компоненты;
д) во всех министерствах, ведомствах и органах местной власти на одного из заместителей руководителя возлагаются полномочия по цифровизации (Chief Digital Officer).
Внедряются новые надбавки
С 1 ноября вводятся ежемесячные надбавки:
а) работникам центрального аппарата Минздрава и территориальных органов управления здравоохранением – за выслугу лет, в коэффициентах к должностному окладу с учетом коэффициента стимулирования:
• от 1 до 3 лет – 0,3;
• от 3 до 5 лет – 0,6;
• от 5 до 10 лет – 0,8;
• от 10 до 15 лет – 1;
• от 15 до 20 лет – 1,2;
• свыше 20 лет – 1,5;
б) работникам центрального аппарата Академии художеств Узбекистана – в размере 100% должностного оклада (за счет бюджетных средств).
Пожилым путешественникам – льготы
С 1 по 30 ноября пройдет первый ежегодный месячник туризма для престарелых. В его рамках ожидаются различные акции и скидки на объектах туризма, скидки на билеты для путешественников. Планируется снизить цены на посещение объектов исторического культурного наследия. Подробности будут публиковаться на сайтах Госкомтуризма, Минкульта, Минтранса, Uzbekistan Airways и Узбекистон темир йуллари.