– Недавно мы с народом отпраздновали Навруз. А сегодня, в священный месяц Рамазан, мы находимся в этом благословенном месте. Выражаем благодарность Всевышнему за то, что Он даровал нам возможность встретить эти великие дни в мире и спокойствии. Пусть всегда царят мир и благополучие в нашей стране, а все добрые начинания воплощаются в жизнь. Мы создаем этот комплекс достойным великих заслуг нашего предка Имама Бухари. Пусть он станет не только местом паломничества, но и центром просвещения, воспитания и духовного назидания, – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Мавзолей Имама Бухари является одним из самых почитаемых мест во исламском мире. По инициативе главы государства здесь строится новый масштабный мемориальный комплекс для удобства многочисленных паломников.
Площадь комплекса составляет 44 гектара. Уже завершены строительство величественного мавзолея и мечети на 10 тысяч человек. Четыре минарета высотой 75 метров придают комплексу особую монументальность. Также возведены музей, крытые галереи, административные и подсобные здания.
В настоящее время продолжаются отделочные работы с использованием национальных традиций и теплой цветовой палитры. На фасадах и стенах айванов будут размещены хадисы из «Сахих аль-Бухари».
Помимо этого, предусмотрено строительство более 20 гостиниц на 2 тысячи мест, прогулочных аллей.
В этом году в нашей стране широко отметят 1155-летие со дня рождения Имама Абу Мансура аль-Мотуриди. В соответствующем постановлении Президента предусмотрена реставрация и благоустройство его мавзолея в Самарканде.
Был представлен проект предстоящих работ.
Согласно плану, здесь будет построена соборная мечеть на 1 500 человек и административное здание. Также предусмотрены библиотека, конференц-зал, инновационный музей и помещения для специалистов. Для паломников предусмотрят парковку и тахоратхону.
Имам Абу Мансур аль-Мотуриди жил в период, когда в исламском мире усиливались разногласия и распространялись различные течения. Всю свою жизнь он посвятил защите истинной исламской веры и распространению просвещения. Его труды, такие как «Тавилат аль-Куран» и «Китаб ат-Таухид», стали духовной основой суннитского направления ислама, выступавшего за умеренность и терпимость.
Президент подчеркнул, что идеи аль-Мотуриди по-прежнему актуальны и поручил углублённо изучить и популяризировать наследие великого учёного, а также создать все необходимые условия для посетителей комплекса.
Ещё один благородный проект – благоустройство святыни Махдума Азама в Акдарьинском районе. Родом из современного Касансайского района, этот выдающийся суфийский учёный был одним из ведущих наставников тариката Накшбандия. По завершении своего долгого пути по пути науки и веры он нашёл последнее пристанище в Самаркандской области.
Место также привлекает множество паломников. Для их удобства рядом с мавзолеем Махдума Азама планируется строительство трёхэтажной парковки и тахоратхоны.
Места, связанные с жизнью и деятельностью других великих учёных, мыслителей и святых, вышедших из самаркандской земли, также будут поэтапно отреставрированы и благоустроены.