Назначен первый посол Узбекистана в Исландии
Первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана с резиденцией в Лондоне Равшан Усманов вручил верительные грамоты президенту Исландии Халле Томасдоттир, пишет ИА «Дунё».
В ходе беседы президент Исландии подчеркнула, что назначение впервые в истории двусторонних отношений посла Узбекистана в ее страну, несомненно, является результатом открытой и прагматичной внешней политики, проводимой в последние годы президентом Узбекистана.
Также состоялся обмен мнениями о перспективах развития двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам активизации связей в торгово-экономической, культурной и туристической сферах.
Исландский лидер подчеркнула, что сотрудничество в таких областях, как энергетика, высокие технологии и цифровизация, рыболовство, туризм, охрана окружающей среды, будет взаимовыгодным.
В завершение беседы Халла Томасдоттир пожелала руководству и народу Узбекистана процветания и дальнейшего развития, а послу Узбекистана – успехов в работе по развитию и расширению двусторонних отношений.
Напомним, в ноябре 2023 года Равшан Усманов приступил к обязанностям посла Узбекистана в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.