Помимо штрафов за экологические правонарушения теперь придется сажать деревья
Согласно указу президента, с 1 ноября 2023 года лица, признанные виновными в экологических правонарушениях, будут обязаны не только выплатить компенсации, но также восстановить поврежденный природный объект и обеспечить его охрану на определенный период времени.
Кроме того, будет введен механизм приостановления финансирования, выдачи кредитов и других финансовых операций для объектов, которые не получили положительного экологического экспертного заключения.
С начала 2024 года будет введена практика долгосрочного прогнозирования водного баланса республики и разработки программ по сбережению водных ресурсов. Также будет проведено внедрение водосберегающих технологий среди сельхозпроизводителей в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области. Кредиты в этих регионах будут предоставляться под субсидированную ставку в 10 процентов.