Уличным торговцам грозит штраф до 15 млн сумов за продажу табачных изделий
В Узбекистане с 26 августа вступает в силу закон «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции».
В соответствии с новым законом в Узбекистане запрещены:
• деятельность уличных торговцев;
• продажа табачной продукции вне специально оборудованных торговых точек;
• реализация табачной продукции без маркировки;
• продажа «штучных» сигарет;
• реализация табачных изделий лицам, не достигшим 21 года.
Деятельность уличных торговцев повлечет за собой полную конфискацию товара и штраф до 15 миллионов сумов.
Ответственными за исполнение законных требований назначены МВД, налоговые органы, таможенные органы, орган по защите прав потребителей (АМК), Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.
Данный закон должен помочь как навести порядок на легальном рынке сигарет, так и снизить уровень нелегальной торговли табачными изделиями.
Ведь ситуация с контрабандой сигарет катастрофическая. Только за первые 7 месяцев 2023 года госбюджет уже недополучил 400 млрд сумов. Лидирующие позиции по уровню контрабанды занимают Ферганская долина — 47.3% и Ташкент — 18.3%. Всего доля нелегального оборота табачной продукции в Узбекистане составляет 24.8%.
Кроме того, запрет на нелегальную торговлю сигаретами перекрывает доступ к табачной продукции для подростков, ведь продавцов контрабандных сигарет не интересует возраст их покупателей, они спокойно продают сигареты несовершеннолетним.