Город вздрогнул от страха утром 26 апреля. Ташкентскому землетрясению исполнилось 57 лет (фото)
Агентство "Узархив" организовало пресс-туры на тему состояния архивного дела и делопроизводства. В рамках мероприятия была представлена небольшая выставка фотографий, демонстрирующих разрушения, вызванные землетрясением, которое произошло утром в 05:23 в Ташкенте 26 апреля 1966 года.
Магнитуда сотрясения в эпицентре землетрясения составила 5,2, а сейсмическое воздействие на поверхность земли в эпицентре было более 8 баллов, а на окраинах - 6 баллов. Эта трагедия оставила без крова 78 тысяч семей, 8 человек погибли, около 200 человек были госпитализированы из-за травм.
К 10-летию этой трагедии, в 1976 году, в Ташкенте был установлен монументальный комплекс "Мужество", посвященный ликвидации последствий землетрясения.