Майнинг-ферма в Самарканде нелегально использовала электроэнергию на 28,8 млрд сумов
В Иштыханском районе Самаркандской области обнаружена майнинг-ферма, нелегально использовавшая электроэнергию на 28,896 млрд сумов. Об этом сообщила пресс-служба Узэнергоинспекции при Министерстве энергетики Узбекистана.
Оперативное мероприятие было проведено областным управлением инспекции совместно с Центром кибербезопасности Оперативно-розыскного департамента МВД, УВД, СГБ и прокуратурой.
Майнинг-ферма находилась в подвале, примыкающем к зданию семейного предприятия «М. Г. М.». Общая присоединённая мощность 89 устройств для майнинга составила 244,4 кВт. Они были подключены к сети в обход счетчика.
В результате по предварительным расчетам была нелегально использована электроэнергия на 28,896 млрд сумов.