В Узбекистане запустят дневную службу ухода за детьми с инвалидностью
«Принято постановление президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы предоставления социальных услуг и помощи детям с инвалидностью». Об этом сообщает пресс-служба Минюста.
Согласно этому документу, с 1 марта текущего года в качестве пилотного проекта поэтапно будет запущена дневная служба ухода на основе государственно-частного партнерства в Республике Каракалпакстан, а также в Андижанской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях, а также в городе Ташкенте.
К 1 октября текущего года эта услуга будет внедрена в остальных регионах страны для детей с инвалидностью в возрасте от 3 до 18 лет.
Доступ к дневной службе ухода для детей с инвалидностью будет предоставляться на основании социального договора и заключенного между их родителями и Центрами социальных услуг «Инсон», а также по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.
Кроме того, с 1 марта 2025 года вводится следующий порядок поддержки предпринимателей, предоставляющих услуги дневного ухода:
- субсидия за каждый день пользования услугой дневного ухода:
- для детей от 3 до 7 лет – в размере 25% от БРВ;
- для детей от 7 до 18 лет – в размере 27% от БРВ.
При этом для областных центров, а также городов Ташкента и Нукуса применяется повышенный коэффициент 1,1 при расчете субсидии.
Для семей, включенных в реестр малообеспеченных семей, на каждого ребенка с инвалидностью будет дополнительно выплачиваться 30% от общей суммы субсидии.