Президент Узбекистана критически оценил промышленные проекты: необходимо ускорить реализацию и повысить эффективность
Президент Шавкат Мирзиёев 25 декабря провел совещание по вопросам развития электротехнической, химической и фармацевтической отраслей в регионах.
В результате структурных преобразований и созданных условий в промышленности за последние пять лет производство в указанных трех отраслях выросло в 2,6 раза, а их доля в промышленности достигла 7 процентов. Также освоен выпуск новой продукции 231 вида, экспорт составил 1,6 миллиарда долларов.
Только в этом году запущено 39 электротехнических предприятий стоимостью 163 миллиона долларов, в химической промышленности запущено 17 предприятий на 70 миллионов долларов, в фармацевтике - 57 предприятий на сумму 87 миллионов долларов.
Однако в этих отраслях еще имеется большой неиспользованный потенциал. Насыщенность внутреннего рынка отечественной продукцией не достигает и 50 процентов в электротехнике, 40 процентов в химической промышленности, 18 процентов в фармацевтике.
Созданные в регионах зоны и возможности для промышленной кооперации используются недостаточно. Промышленное оборудование стоимостью 85 миллионов долларов, завезенное для 116 предприятий, не введено в эксплуатацию. 727 предприятий не работают на полную мощность.
На совещании критически проанализированы имеющиеся недостатки и определены неотложные задачи.
- Хокимиятам необходимо работать в тесной связи с отраслями промышленности, диверсифицировать экономику регионов, увеличивать количество проектов. Только тогда будут экономический рост, рабочие места и поступления в бюджет, - сказал Шавкат Мирзиёев.
В следующем году в трех рассматриваемых отраслях намечено начать реализацию 24 крупных проекта на сумму 12 миллиардов 700 миллионов долларов. В их числе – расширение мощностей производства поливинилхлорида на «Навоиазот» и кальцинированной соды в Кунграде, получение олефина из метанола в Каракуле, производство металлических листов для бытовой техники и автомобилей в Самарканде.
Глава нашего государства подчеркнул важность привлечения местных предприятий к поставкам строительных материалов и оборудования, необходимых для реализации проектов.
Также отрасли и регионы вместе сформировали 190 средних и малых проектов на сумму 2,1 миллиарда долларов в электротехнике, 139 проектов на сумму 3,8 миллиарда долларов в химической промышленности, а также 110 средних и малых проектов на 1,5 миллиарда долларов в фармацевтике. На совещании Президент ознакомился с их производственной мощностью, ассортиментом продукции и количеством создаваемых рабочих мест, дал указания по ускорению реализации проектов и повышению их эффективности.
Ответственные лица доложили о ходе реализации уже реализуемых проектов, системе взаимодействия регионов и отраслей.