Президент посетил завод BYD в Джизакской области
На совместном предприятии «BYD Uzbekistan Factory» в Джизакской области началось производство первых электромобилей. Президент Шавкат Мирзиёев 27 июня посетил этот инновационный завод.
Это новый этап в отечественной автопромышленности, огромное историческое событие. Завод начал свою деятельность в январе этого года в ходе визита главы нашего государства в Китай. Это первый этап проекта стоимостью 160 миллионов долларов, который способен производить 50 тысяч электромобилей в год.
Совместное предприятие было обеспечено современной промышленной инфраструктурой. Проложено почти 2 километра железнодорожных путей. Для обеспечения непрерывности производства были построены склад комплектующих и логистический центр на 1,2 тысячи контейнеров.
На заводе установлены современное оборудование и роботизированные системы из Китая. Производственный процесс автоматизирован. Создана лаборатория для высокоточной проверки геометрических размеров электромобилей.
Президент осмотрел эти возможности и побеседовал с китайскими партнерами.
В настоящее время здесь производятся модели Chazor и Song Plus Champion. Шавкат Мирзиёев оставил свою подпись на первом электромобиле, сошедшем с конвейера.
Здесь же главе государства была представлена информация о планах по локализации производства.
В ближайшие годы планируется расширение модельного ряда завода. В рамках второго этапа проекта стоимостью 300 миллионов долларов планируется увеличение производства до 200 тысяч электромобилей в год, а в рамках третьего этапа стоимостью 500 миллионов долларов – до 500 тысяч электромобилей.
Планы грандиозные, работа идет в ускоренном темпе. С увеличением количества электромобилей уровень локализации будет постепенно повышаться. В первую очередь будет налажено производство бамперов, стекол, лакированных и пластиковых деталей. В дальнейшем планируется выпуск аккумуляторов, электрических двигателей, алюминиевых деталей, шин и сидений.
Для того чтобы быть конкурентоспособными в этой новой отрасли, необходимы инновации и высококвалифицированные специалисты. В связи с этим подчеркнута необходимость создания RnD-центра для обучения и развития кадров, поддержки научных и инженерных изысканий. Обсуждены меры по снижению себестоимости продукции через проекты локализации. Цель на перспективу – выход на рынки региона.
Сегодня на предприятии трудятся 1,2 тысячи человек. В прошлом году 200 работников прошли обучение на заводах «UzAuto Motors». В этом году еще 92 специалиста пройдут обучение в китайских городах Сиане и Чанше по направлениям контроля качества, технологий, поставок и технического обслуживания оборудования. Когда все три этапа будут реализованы, количество рабочих мест достигнет 10 тысяч.