Сотовая связь Ucell доступна на всех подземных станциях метро
Компания Ucell остается единственным сотовым оператором, обеспечивающим связь в столичном метрополитене. Пока эта услуга есть только на самих станциях и в направлении 100 метров вглубь тоннелей, однако в дальнейшем планируется обеспечить доступ к ней на протяженности всего пути.
Исторический запуск интернета в метрополитене начался в 2019 году. В сентябре на 6-й выставке ICTEXPO 2019 OOO COSCOM (торговая марка Ucell) впервые объявила о запуске связи на двух станциях. Уже сегодня интернет доступен для абонентов на всех платформах.
Метро в столице служит не только общественным транспортом, но и по праву считается культурным достоянием и современной достопримечательностью, которую неизменно посещают туристы. Для пассажиров как никогда важно, чтобы на всём пути следования им были доступны мобильная связь и интернет. Полтора года назад мы рассказывали о том, как устанавливалось соединение под землей, о трудностях, с которыми столкнулись инженеры и техники.
Инженер группы планирования радиосети Равшан Вахабов:
— Связь в ташкентском метро — уникальный в своем роде проект, и его нельзя сравнить с опытом в других странах. Мы организовали работу согласно установленным санитарным нормам безопасности. Стандарты СЭС в Узбекистане считаются одними из самых жестких в мире. Наши техники также обращали внимание на то, чтобы максимально незаметно интегрировать оборудование в интерьер станций, сохранив при этом лучшее качество связи. Пользовательские тесты прошли успешно и сегодня абоненты Ucell могут без проблем серфить в интернете, звонить или отправлять сообщения с любой станции. Безусловно, это не предел, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом.
Приёмо-передающее оборудование было запущено в эфир 17 декабря прошлого года. Был проведен тест-драйв на всех станциях. Голосовой, пакетный и СМС-сервис работает в полном объёме. Максимальная зарегистрированная скорость в LTE - 142 Мбит/с (Speed Test). Кроме того, зафиксировано примерно 1500 активных пользователей 4G за сутки.