В Шанхае старое здание «перешло на ногах» в другое место (видео)
Шанхайские инженеры придумали необычный способ передвинуть старый дом на новое место, сообщает РИА Новости со ссылкой на South China Morning Post.
Здание было построено в 1935 году, долгие годы в нем располагалась школа. Недавно власти запланировали отдать землю под новый торговый центр. Старый дом не попал под снос из-за исторической ценности, поэтому его просто решили перенести в другое место.
«Переезд зданий» — распространенная практика во всем мире, обычно для этого используют специальные поручни, платформы и рельсы. Однако этот способ не подходил из-за неправильной формы дома.
Тогда инженеры создали 198 гидравлических опор — роботизированных «ног». Рабочие приподняли дом, прикрепили «ноги», и он сам «зашагал» на новое место. Благодаря гидравлическим опорам, рабочие также смогли повернуть сооружение на 20 градусов.